Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам будут сотрудничать в области инноваций

Белорусско-вьетнамское взаимодействие в научной и инновационной сферах планируется развивать в соответствии с действующей программой. Стороны планируют начать совместное производство минеральных удобрений, наладить взаимодействие в машиностроении и других отраслях.

В ходе визита белорусской делегации во Вьетнам, который продлится до 13 июня, планируется обсудить перспективы сотрудничества в сфере реализации инновационных проектов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Госкомитет по науке и технологиям Беларуси, делегацию возглавил глава ГКЕТ Игорь Войтов, в ее состав вошли представители органов государственного управления, научно-производственных организаций и предприятий.

В числе прочих с вьетнамской стороной будут обсуждаться вопросы утилизации и переработки глинисто-слоистых шламов, а также крупнотоннажных отходов производства минеральных удобрений. Кроме того, речь пойдет о возможности выпуска пробных партий минеральных удобрений для конкретных сельскохозяйственных культур, которые выращивают во Вьетнам и других странах Юго-Восточной Азии. Стороны проведут переговоры по поводу производства машиностроительной продукции для горно-химической, горнорудной, геологоразведочной отраслей промышленности Вьетнама. Программа визита белорусской делегации включает встречи с руководством провинции Фуйен, Института лесного и сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства, а также ООО «Вунг Ро Петролеум».

В пресс-службе отмечают, что на данный момент сторонами утверждена исполнительная программа инновационного и научно-технического сотрудничества на 2012-2013 годы, а в перспективе – и на 2015 год. Ход выполнение программы координируют белорусских ГКНТ и вьетнамское министерство науки и технологий. Программой предусматриваются также новые формы сотрудничества, включая создание совместных центров в этой области и совместная деятельность по созданию высокотехнологичных производств и проведению предпроектных опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. В прошлом году выполнялось 5 таких совместных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]