Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК проконтролирует вступительную кампанию

10.06.2013 общество

Вслед за вступительными испытаниями в белорусские гимназии, ознаменовавшимися серьезным скандалом, в республике стартуют экзамены в лицеи, а также вузы и ссузы. КГК намерен приложить максимум усилий, чтобы обеспечить всем абитуриентам равные права.

С 15 по 20 июня в Беларуси пройдут вступительные испытания для поступающих в лицеи. Как сообщает пресс-служба Министерства образования, в республике на данный момент действуют 29 лицеев, все они реализуют программу общего среднего образования. В нынешнем году проводится набор в классы химико-биологического, физико-математического, филологического и обществоведческого профиля. Поступающим предстоит сдать два испытания, которые определяются самим лицеем в соответствии с профессиональной направленностью.

Напомним, что на прошлой неделе прошла вступительная кампания в 5-е гласы белорусских гимназий, которая сопровождалась крупным коррупционным скандалом, связанным с предварительной рассылкой номеров диктантов и контрольных посредством SMS-сообщений. Министрество образования изменило процедуру выбора конкретного задания для испытания по белорусскому языку, однако результаты первых испытаний – по математике и русскому языку – аннулированы не были.

Как сообщает БЕЛТА, председатель КГК Беларуси Александр Якобсон заявил, что контроль за вступительной кампанией будут осуществлять более половины сотрудников Комитета государственного контроля. В данном случае речь идет о проведении испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения. По словам главы КГК, областные комиссии уже приступили к работе, налажена деятельность горячих линий. В комитете готовы рассмотреть все обращения, не оставив без внимания ни одну жалобу или предложение. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]