Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лекции адвокатов будут транслировать в СИЗО

10.06.2013 общество

Республиканская коллегия адвокатов выступила с инициативой проведения лекций для граждан, находящихся в СИЗО. Такие лекции будут посвящены вопросам, актуальным для находящихся под стражей. Транслировать их будут по радиоточке.

Белорусскими адвокатами будет подготовлен курс лекций по правовым вопросам, которые более всего интересуют граждан, находящихся в минском СИЗО №1. Как сообщила агентству БЕЛТП адвокат Минской областной юридической консультации №1 Елена Гронская, подобные лекции предлагается проводить для разъяснения прав и обязанностей людям, оказавшимся в сложной правовой ситуации. Кроме того, таким образом их планируется информировать о возможностях защиты. Елена Гронская сообщила, что Департамент исполнения наказаний поддержал данную инициативу Республиканской коллегии адвокатов. Транслировать выступления правозащитников планируется по радиоточке в СИЗО, чтобы их могли слышать все находящиеся в изоляторе.

После обсуждения с руководством следственного изолятора наиболее актуальных вопросов, интересующих находящихся под стражей, для первого выступления были выбраны пояснения, касающиеся порядка составления кассационной жалобы и ознакомления с протоколом. В дальнейшем темы будут выбираться в соответствии с пожеланиями находящихся в СИЗО.

Как отмечают в Республиканской коллегии адвокатов, несколько лет назад правозащитники уже проводили лекции в следственных изоляторах. Такая практика была востребована, поскольку позволял людям получать профессиональные ответы на возникающие у них вопросы правового характера. Помимо этого, закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларуси» определяет правовое воспитание как одну из обязанностей адвокатов.  

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]