Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Упаси вас Господь от социальной напряженности в трудовых коллективах

11.06.2013 политика
Лукашенко: Упаси вас Господь от социальной напряженности в трудовых коллективах

Правитель предупредил Мясниковича о «социальной напряженности» из-за падения экспорта.

Лукашенко заявил, что не принимает позицию правительства, которое считает основной причиной снижения объемов продаж вступление России в ВТО, передает "Интерфакс".

"Уповать на то, что Россия вступила в ВТО, или же то, что Европа и Россия охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир. А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, - это просто смешно", - заявил диктатор, открывая совещание по проблемным вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции.

"Кто первый партнер по экспорту наших товаров? Кто? Не знаете", - сказал Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу. В ответ на это глава правительства ответил: "Основной партнер – Российская Федерация. В Евросоюз мы постепенно увеличиваем эти объемы", - сказал он.

Правитель попросил уточнить: "Какая пропорция?". "Пропорция близка к 50х50", - ответил премьер-министр.

В этой связи Лукашенко заявил, что "Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия". "Ну что, Евросоюз вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукции столько, сколько и в Россию, конкурируя", - констатировал он. "Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское (членство РФ в ВТО)", - заявил Лукашенко.

Кроме того, он отметил: "Факт есть факт – рост складских запасов налицо. Хотелось бы услышать - это так? Также хотелось бы услышать о количественном росте и финансовом, если он есть", - заявил правитель.

Лукашенко также констатировал, что "сегодня гоним объемы, тем самым увеличивая склады". "Факт? Это факт", - подчеркнул он.

"И как итог: упаси вас Господь от социальной напряженности в трудовых коллективах", - заключил правитель.

Кстати, еще недавно Лукашенко сам списывал падение объемов продаж и кризис в экономике на Россию и ЕС.

«Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции. В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет», - говорил он.

Напомним, несколько дней назад витебские предприниматели провели забастовку. Также конфликты между рабочими и руководством были зафиксированы на нескольких белорусских предприятиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]