Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс мира: В Беларуси слишком много силовиков

11.06.2013 политика
Индекс мира: В Беларуси слишком много силовиков

Во Всемирном индексе мира за 2013 год Беларусь находится на 96-ом месте.

Глобальный индекс мира (GPI) вырабатывается в результате оценок стран по их миролюбивости, а также ряда показателей, определяющих уровень насилия в обществе. Индекс GPI учитывает как внутренние, так и внешние факторы, и охватывает 99% населения мира. Индекс составляется Институтом экономики и мира (IEP) - независимой, беспартийной, некоммерческой исследовательской организацией, передает «Радыё Свабода».

Согласно индексу мира, самой мирной страной считается Исландия, за ней следуют Дания и Новая Зеландия. Последним в рейтинге - на 162 месте - стоит Афганистан.

По сравнению с прошлогодним индексом, ситуация в России (155 место) и Украине (111) ухудшилась. А вот Беларусь немного улучшила свои показатели, и переместилась со 109 места в прошлом году на 96-е, опережая Армению, но отставая от Молдовы и Казахстана. Улучшение показателя для Беларуси авторы исследования объясняют уменьшением уровня преступности, но тут же обращают внимание на огромное количество спецслужб и «высокое соотношение количества внутренних сил безопасности к численности населения».

Также напоминается о «жестоком подавлении народных протестов в ходе президентских выборов 2010 года» и роли сил безопасности во время «парламентских выборов» в октябре 2012 года.

Фото: AFP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]