Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МКАД или МУНД?

11.06.2013 авто
МКАД или МУНД?

Промежуточное полуофициальное название — «магистральная улица непрерывного движения» — похоже, так и не приживется.

Вопрос о переименовании вынесен на общественное обсуждение, пишет «Интерфакс».

Спорный вопрос разрешит общественность?

Всю весну СМИ и рядовые белорусские обыватели активно обсуждали «важный» вопрос: как именовать кольцевую дорогу вокруг Минска после ее передачи из республиканской собственности в коммунальную? Раньше ее называли просто и понятно — Минская кольцевая автомобильная дорога. А после того как хозяевами «кольца» стали минские дорожники, появилось новое обозначение — «магистральная улица непрерывного движения». По сути — правильно. По форме — непривычно и непонятно.

Разрешить хронический спор — «МКАД или МУНД?» — поможет общественность. Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска внесла очередные предложения по названиям проектируемых улиц, а также площадей и микрорайонов. В частности, автомобильную дорогу М-9 вокруг столицы предлагается именовать… Минской кольцевой автомобильной дорогой! Свои предложения и замечания можно в течение двух недель направлять в управление культуры Мингорисполкома.

Что еще предлагается?

Проектируемый микрорайон в границах проспекта Независимости, МКАД, улицы Франциска Скорины и проезда перед лесопарковой зоной хотят назвать микрорайоном Магистр.

Площадь перед зданием Национального выставочного центра «БелЭкспо» на проспекте Победителей, возможно, получит название площади Государственного Флага.

Проектируемую улица №1 в квартале улиц Миколаевская — Зацень предполагается назвать Колядной.

Улицу Курсанта Гвишиани (закрытая территория военного городка в Уручье) предлагают переименовать в переулок Рогачевский, а прежнее имя присвоить проектируемой улице №1 в микрорайоне Восточный.

Также предложено назвать Смиловичским трактом продолжение Партизанского проспекта — бывший участок автодороги М-4 Минск — Могилев с 12-го по 15,872-й км.

Следует знать

В соответствии с решением Минского городского Совета «депутатов» от 12 марта 2008 года №127 все предложения государственных органов, депутатских комиссий, общественных организаций, трудовых коллективов, СМИ, жителей города и др. о названиях объектов Минска Мингорсовет передает в комиссию по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска для изучения и рассмотрения. В состав комиссии входят представители городских структур, «депутаты» Мингорсовета, ученые, историки, архивисты. Затем наступает черед общественного обсуждения и изучения юристами. Окончательное решение принимают на очередной сессии «депутаты» Минского городского совета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]