Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давление на Беларусь со стороны ЕС продолжается

11.06.2013 политика

Позиция Брюсселя по отношению к Минску в последнее время меняется в положительную сторону, хотя Евросоюз продолжает оказывать давление на Беларусь, которая по-прежнему предлагает открытое и взаимовыгодное сотрудничество.

"Они понимают, что санкции не приведут к положительным сдвигам, а лишь заведут отношения в тупик. Мы хотим выстраивать с ЕС конструктивный диалог, и в последнее время в этом направлении имеются положительные подвижки", - сказал глава белорусского МИД Владимир Макей на проходящем во вторник в Баку в Азербайджанской дипломатической академии форуме, посвященном 20-летию установления дипотношений между двумя странами.

По словам министра, ЕС является для Беларуси одним из приоритетных торговых партнеров. Так, 47% экспорта белорусской продукции осуществляется в Россию, 40% - в ЕС. "С ЕС у Беларуси имеется положительное сальдо во внешней торговле в $8 млрд., тогда как с Россией торговый баланс отрицательный", - отметил он.

Наряду с этим дипломат подчеркнул, что Россия является главным политическим и экономическим партнером, объем товарооборота между двумя странами составляет $44 млрд.

Напомним, 10 мая глава представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора заявила, что ЕС хотел бы продолжить знакомить белорусское правительство с основными сферами "Диалога о модернизации", принимая во внимание и продолжающиеся отраслевые диалоги Беларуси и ЕС. Однако "любая модернизация в Беларуси возможна лишь тогда, когда ее готовы будут реализовать сами белорусы", - отметила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]