Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Экспорт упал не из-за Мясниковича, а из-за правил ТС

Леонид Заико: Экспорт упал не из-за Мясниковича, а из-за правил ТС

Белорусские предприятия, работающие на склад, неконкурентноспособны даже на пространстве Таможенного союза.

Об этом заявил в интервью сайту charter97.org экономист Леонид Заико, комментируя критику в адрес премьер-министра, которая прозвучала сегодня.

«Единственная ошибка Михаила Мясниковича, которого я знаю двадцать с лишним лет, заключается в том, что он шел к мечте своей юности – хотел быть премьер-министром. К сожалению, он занял эту должность в тот момент, когда в белорусской экономике что-то исправлять уже стало невозможно. Михаил Владимирович не виноват в падении экспорта. В этом «виноваты» независимые экономисты, такие как Заико и Злотников, которые все время говорили, что вступление Беларуси в новое таможенное пространство обнаружит неэффективность 15-20% белорусских предприятий», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что экспорт просел на 20%, потому что на таможенном пространстве стала работать конкуренция.

«Белорусскую экономику уже начали «убивать» макаронами. Стандартная упаковка российских спагетти стоит 3900 белорусских рублей, а наши макароны стоят 6200 рублей. И это только начало. В будущем мы увидим на прилавках магазинов более дешевое мясо. Российская свинина будет не по 80, а по 60 тысяч за килограмм, будет колбаса, которая дешевле нашей процентов на 20, будут российские шины и так далее», - уверен эксперт.

Ученый убежден, что это является эффектом начала работы Таможенного союза.

«Да, проиграют производители, особенно те, которые работают плохо и забивают склады. Точно также было в Европе и Латинской Америке: когда страны объединяют свои экономики, то сильные субъекты хозяйствования начинают развиваться лучше, а слабые сходят с дистанции. Поэтому я хочу поддержать Михаила Владимировича и сказать, что именно благодаря тому, что наша страна начала работать в ТС, белорусы получают и будут получать более дешевые товары и продукты питания. А если кто-то думает, что это плохо и за это нужно наказывать премьер-министра, то такой человек думает не о народе, а о предприятиях, которые не хотят или не умеют работать», - подытожил Леонид Заико.

Напомним, сегодня белорусский правитель предупредил Михаила Мясниковича о «социальной напряженности» из-за падения экспорта.

Лукашенко заявил, что не принимает позицию правительства, которое считает основной причиной снижения объемов продаж вступление России в ВТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]