Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Мигальский внес поправки в доклад Палецкиса

11.06.2013 политика
Марек Мигальский внес поправки в доклад Палецкиса

Депутат Европарламента Марек Мигальский внес сегодня двадцать поправок в доклад Юстаса Палецкиса о ситуации в Беларуси.

Предложение докладчика, по словам Марека Мигальского, не отразило линии Европейского Союза, сообщает официальный сайт евродепутата.

«Позиция Европарламента по Беларуси должна быть решительной и последовательной. Мы должны поддерживать гражданское общество, напоминать о политических заключенных и следить, чтобы правозащитники были в безопасности. Вместе с тем необходимо показать Лукашенко, что ЕС не согласен с его политикой», - подчеркнул Марек Мигальский

Наиболее важные поправки, внесенные евродепутатом, касаются проблемы массовых арестов, политически мотивированных уголовных дел против представителей оппозиции и волны репрессий против правозащитников и независимых СМИ.

Марек Мигальский напомнил о политических заключенных, в частности о деле Алеся Беляцкого. Другие поправки касаются свободы средств массовой информации, работающих в Беларуси и вещающих на Беларусь и поддержки организаций, работающих в области демократии и прав человека, в том числе тех, которые вынуждены находиться за границей.

Напомним, документ докладчика делегации Европарламента по Беларуси был подготовлен для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии по итогам визита Юстаса Палецкиса в Минск 18-21 марта и вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники раскритиковали слова об улучшении ситуации с правами человека в стране в 2012 году. Палецкис, в свою очередь, утверждает, что такой вывод он сделал на основании информации белорусских правозащитников. Позже евродепутат признал: формулировка про «улучшение ситуации с правами человека» в отчете неудачна и будет изменена.

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский поставил под сомнение мандат Палецкиса. Он сказал, что автор скандального отчета о ситуации в Беларуси, ездил в Минск по собственной инициативе либо по приглашению местных властей.

Юстас Палецкис фигурирует в плане лорда Белла по спасению репутации диктатуры Лукашенко. Отчет содержит пункт «Прямое лоббирование», где говорится о работе с конкретными официальными лицами и политиками ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]