Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналист БТ подает в суд на авторов книги «Краіна Беларусь»

12.06.2013 культура
Журналист БТ подает в суд на авторов книги «Краіна Беларусь»

Богато иллюстрированную книгу «Краіна Беларусь» недавно переиздали Владимир Орлов и Дмитрий Герасимович, сейчас она — на белорусском, русском и английском языках.

Авторы другого издательского проекта «Наследие Беларуси» журналист БТ Олег Лукашевич и Александр Алексеев заметили там свои снимки и решили подать в суд, передает «Еврорадио».

Об этом Лукашевич написал на своей странице в Фейсбуке:

«Мы с интересом решили познакомиться с новым изданием тандема Орлов-Герасимович. Однако наслаждение от книги прошло, когда один за другим мы начали узнавать свои фотографии памятников архитектуры и предметов декоративно-прикладного искусства. Их было не один, не два, даже не пять, а 22 единицы. Интересно, что под некоторыми Нашими фотографиями размещалась подпись: фотография Дмитрия Герасимовича или просто «современное фото». Мы не могли поверить своим глазам в такое нахальство. Ни господин Владимир Орлов, ни господин Дмитрий Герасимович не обращались к нам с просьбой о предоставлении снимков. Их просто украли из нашего альбома и выдали за свою большую работу. Знают ли господа, что каждый снимок вообще имеет своего автора? Что это авторское произведение? Таким образом, украденные снимки напечатаны в 5000 экземплярах. Если бы подобная ситуация сложилась, например, во Франции, весь тираж был бы арестован.

Это не первый случай, когда наши снимки нагло воруют. Мы уже выиграли несколько подобных дел в суде. И дальше будем защищать то, что принадлежит нам.

Сейчас наш юрист готовит заявление в Верховный суд Республики Беларусь».

Один из авторов альбома «Краіна Беларусь» Дмитрий Герасимович говорит, что фотографии не крал, а брал в издательстве «Беларусь», которое могло передать их без подписей:

«Это неожиданные сведения. Мы часто обмениваемся иллюстрациями с различными архивами. Но ведь можно было мне позвонить, чтобы в следующем издании мы указали фамилии».

Подобная ситуация уже случалась с фотографиями Георгия Лихторовича, говорит Герасимович. Но там все разрешилось после телефонного разговора.

Отметим, что альбом печатало венгерско-словацкое издательства. Писатель Владимир Орлов готовил для него тексты, оформлением занимался Дмитрий Герасимович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]