Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Сапелко: «Шпионское» дело не выдерживает никакой критики

12.06.2013 политика
Павел Сапелко: «Шпионское» дело не выдерживает никакой критики

Закрытый характер суда над Андреем Гайдуковым ограничит его многие процессуальные права.

Таким образом бывший адвокат, правозащитник Павел Сапелко прокомментировал сайту charter97.org закрытый судебный процесс над обвиняемым в «измене государству» Андреем Гайдуковым.

«Ситуация с Гайдуковым представляет опасность для гражданского общества Беларуси с двух точек зрения. Во-первых, на нем отрабатывается действие принятых в ноябре 2011 года изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Во-вторых, формат суда в закрытом режиме, не выдерживает никакой критики и отражает общее состояние законности в Беларуси. И совершенно очевидно, что это не связано с необходимостью охранять какие-то государственные секреты», - уверен юрист.

Правозащитник считает подобные действия власти попыткой запугать общественных активистов, и предостеречь их от какого бы то ни было сотрудничества с международными организациями.

«Каждая конкретная правозащитная организация будет принимать решение по результатам судебного разбирательства о статусе Гайдукова, хотя уже сейчас можно предположить, что закрытый характер суда ограничит его многие процессуальные права. Я не могу делать каких-то выводов заранее, и считаю, что нужно дождаться результатов рассмотрения судом данного уголовного дела. Может быть Андрей, вообще будет оправдан», - подытожил Павел Сапелко.

Напомним, сегодня начался суд над политзаключенным Андреем Гайдуковым.

Он проходит в закрытом режиме, о чем недавно сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

Согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Правозащитники и активисты оппозиции считают это обвинение бессмысленным.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97». Преследование Андрея Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]