Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жыве Беларусь!» покажут в столице Евросоюза

12.06.2013 политика
«Жыве Беларусь!» покажут в столице Евросоюза

Фильм о белорусском Сопротивлении примет участие в конкурсе Брюссельского кинофестиваля.

Как представители отдела культуры польского посольства в Брюсселе, так и организаторы кинофестиваля оценивают ленту очень позитивно и связывают с ней большие надежды, сообщает Polskie radio.

«Белорусского рокера Мирона силой забрали в армию, и он сполна расплачивается за свое вольнодумство. Чтобы рассказать обществу об издевательствах, которые переносит парень, его девушка начинает писать блог, который подогревает сопротивление режиму Лукашенко. Соавтор сценария Франак Вячорка знает, о чем он говорит: будучи оппозиционным активистам, он сам добивался права говорить по-белорусски в армии», - так звучит анонс к фильму Кшиштофа Лукашевича, который опубликован на сайте Брюссельского кинофестиваля.

Вместе с лентой «Baby Blues» режиссера Каси Расланец, лента «Жыве Беларусь!» будет представлять в Бельгии польское кино. Директор культурного отдела посольства Польши в Брюсселе Беата Подгурская рада выбору, который сделали организаторы кинофестиваля.

«Мы предложили организаторам много фильмов на различные темы. И нас очень радует, что совет фестиваля выбрала именно фильм «Жыве Беларусь». Эта лента подчеркивает нашу заинтересованность восточными соседями Польши. Она не только затрагивает важные политические темы, но и просто является хорошим фильмом. Это подчеркнули члены программного совета фестиваля на недавней пресс-конференции. Они высоко оценили художественные качества картины», - заявила она.

Лента сильная, поэтому выбор был мгновенный. Об этом говорит директор брюссельского кинофестиваля Иван Корбюзье.

«Я считаю эту картину очень сильной. Она рассказывает о событиях, которые мало известны в Бельгии. Всегда будут интересны фильмы, рассказывающие о проблемах, с которыми люди встречаются в условиях диктатуры, а тем более диктатуры в наши дни. Однако интересна не только тема ленты, но и ее реализация. На мой взгляд, этот фильм очень молодой, динамичный. Игра главных героев также очень хорошая. Это был выбор сердца и выбор был мгновенный», - сказал он.

Директор Брюссельского кинофестиваля полагает, что критики и зрители отреагируют на фильм «Жыве Беларусь!» позитивно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]