Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «гастрольки» будут платить только частные организаторы

13.06.2013 культура
За «гастрольки» будут платить только частные организаторы

Государственную пошлину за получение гастрольного удостоверения будут платить только негосударственные организаторы культурно-зрелищных мероприятий.

Введение удостоверений на организацию культурно-зрелищных мероприятий поможет отсечь недобросовестных организаторов концертов, заявил на пресс-конференции в Минске 13 июня первый заместитель директора ГУ «Дворец Республики» Юрий Наумович, передает БелаПАН.

По его словам, проведением концертов в Беларуси занимаются множество частных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые, «не имея представления об этой деятельности, надеются быстро на ней заработать», что, в свою очередь,«зачастую приводит к обману зрителей».

При этом Наумович уверен, что введение гастрольных удостоверений не приведет к цензуре и недопущению концертов исполнителей из «каких-то черных списков».

Как сказал начальник отдела государственных, специальных и культурно-зрелищных мероприятий Дворца Республики Максим Приходовский, некоторые организаторы мероприятий могут в последний момент изменить состав артистов в мероприятии, в то время как претензии от зрителей получает Дворец Республики, поскольку постановка была показана на их площадке.

Гастрольные удостоверения действовали в Беларуси и раньше, однако в конце 2010 года были отменены указом № 542 «О проведении культурно-зрелищных мероприятий». По словам Приходовского, в период с 2010 по 2013 годы в Беларуси появлялись российские фирмы-однодневки, которые закрывались после проведения одного мероприятия или даже сразу после выпуска афиш. Такие фирмы создавались для отмывания денег, считает Приходовский. По его мнению, указ № 257 позволит избежать возникновения в Беларуси таких фирм.

В Минске зарегистрировано порядка 50 крупных организаторов культурно-зрелищных мероприятий, из них около 10 — государственные. Государственную пошлину за получение гастрольного удостоверения будут платить только негосударственные организаторы культурно-зрелищных мероприятий.

Как пояснил Приходовский, ставка государственной пошлины зависит от количества посадочных мест в зале, в котором проходит мероприятие. К примеру, для зала вместимостью 1—150 мест пошлина составит три базовые величины, 1.001—1.500 мест — 80 б.в., 2.001—3.000 мест — 150 б.в., свыше 3.000 мест — 200 б.в. За проведение мероприятия в таком зале, как Дворец Республики (вместимостью 2.600 мест), нужно будет заплатить пошлину в размере 15 млн. рублей.

При этом Приходовский уверен, что введение гастрольных удостоверений не вызовет значительного увеличения цен на билеты.

Отвечая на вопрос, не приведет ли такой подход к неравному положению государственных и частных организаций, Приходовский отметил, что Дворец Республики занимает первое место по количеству организуемых в Беларуси мероприятий, а проведение концертов мировых знаменитостей «стоит безумно больших денег». «В том, что мы не платим за гастрольные удостоверения, есть и плюсы, и минусы»,— сказал он.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова отказалась комментировать вопрос о неравном положении государственных и частных организаций при получении гастрольных удостоверений. «Я не могу комментировать указ, он вступит в силу 1 сентября и комментарии неуместны. Указ есть, и его нужно выполнять», — сказала она.

Напомним, согласно указу Лукашенко № 257 «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» от 5 июня 2013 года, организатор обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси (гастрольное удостоверение) в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Минского горисполкома). За получение гастрольного удостоверения будет взиматься государственная пошлина, размер которой зависит от количества посадочных мест в концертном зале. От уплаты пошлины освобождены государственные организации культуры, а также организаторы мероприятий, в которых участвуют только белорусские исполнители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]