Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские геологи ищут сланцевые нефть и газ

Белорусские геологи ищут сланцевые нефть и газ

В августе-сентябре 2013 года пройдут международные региональные сейсмические исследования по поиску традиционных и нетрадиционных залежей углеводородов.

Об этом БелТА заявил заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология" Ярослав Грибик.

Проектом Полтава-Чернигов-Копыль, в котором примут участие специалисты Беларуси, Украины, Польши, Дании, Финляндии, предусмотрено выполнение на территории Беларуси и Украины взрывных работ на 14 пунктах взрыва с прослеживанием информации сейсмостанциями на расстоянии 310 км на территории Беларуси и 340 км на территории Украины. "Мероприятие представляет собой важный этап изучения недр Беларуси и позволит получить более подробные, основанные на научных подходах данные о строении белорусских недр до глубины 80 км с прогнозом на традиционные и нетрадиционные залежи углеводородов", - подчеркнул Ярослав Грибик.

Главный геолог сообщил, что ученые получили фактические геологические данные о перспективах выявления нетрадиционных углеводородов на территории Припятского прогиба (Гомельская область). "Так, существуют перспективы выявления здесь залежей сланцевых газов типа tight gas (газ плотных коллекторов в погруженных зонах девонского подсолевого комплекса), а также сланцевой нефти типа shale oil в породах девонского межсолевого и верхнесоленосного комплексов", - сказал эксперт. Такие залежи сланцевой нефти установлены ранее при выполнении геологоразведочных работ на Ельской скважине № 2, Каменской скважине №3 и №4, Восточно-Выступовичской скважине №3, Радомлянской скважине №14 и других площадях Припятского нефтегазового бассейна.

"Оценка продуктивности этих участков выполнялась традиционным нефтепоисковым способом по схеме проводки вертикального ствола скважины", - сказал Ярослав Грибик, выказав уверенность, что с учетом применения современных методов разработки месторождений углеводородов положительный результат будет достигнут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]