Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чупакабра» объявилась в Горецком районе

14.06.2013 общество
«Чупакабра» объявилась в Горецком районе

В деревне Ректа Горецкого района «чупакабра» по ночам убивает кроликов.

Неизвестное существо убивает домашних животных в деревне Ректа Горецкого района. После того, как на пяти подворьях были уничтожены кролики, с наступлением темноты люди боятся выходить на улицу. По словам очевидцев, хищник охотится на домашних животных ночью, выпивает у них кровь, а туши оставляет, пишет «Горацкі веснік».

Местные жители рассказывают, что в одном из хозяйств животное разломало дощатую дверь хлева, за которой были заперты кролики. Некоторые сельчане утверждают, что видели зверя, но не смогли рассмотреть в темноте, — он быстро скрывается от человека. Между собой ректяне называют хищника чупакаброй. Хотя это неизвестное науке существо, персонаж легенды. Достоверных сведений о существовании животного нет, но СМИ периодически распространяют свидетельства очевидцев, якобы видевших чупакабру в разных регионах. Зачастую за него принимают других животных, видоизмененных в результате мутаций или болезней.

С просьбой защитить от неизвестного хищника жители Ректы обратились к местным властям.

Специальная комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Владиславом Ереминым выезжала на подворья, где побывал зверь. В составе группы были представители МЧС, инспекции охраны природы и окружающей среды, ветслужба района и другие. Как рассказал Владислав Иванович, пострадали животные на пяти подворьях, всего задушено 8 кроликов. Зафиксированы следы когтей и зубов на дверях сельхозпостроек, по которым можно судить о немалых габаритах животного. Мнения, что это собака, росомаха или другой зверь пока остаются версиями. Окончательный ответ, что за хищник наносит урон домашним хозяйствам ректян, можно будет дать после заключений экспертизы. Соответствующие анализы проводит районная ветеринарная служба.

Напомним, за последнее время «чупакабра» объявлялась в Слониме, Старобине и Дрогичинском районе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]