Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вынесен третий смертный приговор за год

14.06.2013 общество

К исключительной мере наказания приговорен мужчина, совершивший убийство студентки с особой жестокостью. Признав свою вину, он пояснил, что причиной нанес девушке 102 ножевых ранения из-за того, что ранее она оскорбила его.

Гомельским областным судом вынесен смертный приговор 25-летнему местному жителю, который обвиняется в убийстве с особой жестокостью. По данным следствия, 20 сентября 2012 года он нанес 102 ножевых ранения студентке ГГУ имени Ф. Скорины Наталье Емельянчиковой. Как сообщает ПЦ «Весна», требования государственного обвинителя были поддержаны судом, убийца приговорен к расстрелу. 

Обвиняемый ранее уже был осужден на 8 лет лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, сожителю своей матери. Убийство он совершил всего через год после отбытия этого наказания. Психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый адекватен и не находился в состоянии аффекта во время преступления. Не обнаружено также его зависимостей от наркотических веществ или алкоголя. В то же время у него выявлено смешанное расстройство личности.

Сам обвиняемый полностью признал вину в суде, сообщив, что в июне-июле прошлого года находился в одной компании с Натальей Емельянчиковой. 19 сентября, встретив девушку в автобусе, он вышел на ее остановке, после чего набросился на нее с ножом у подъезда. Свои действия он объяснил оскорблением, нанесенным ему потерпевшей. 

С начала текущего года это смертный приговор стал третьим, вынесенным в Беларуси. В июне Гродненским областным судом был приговорен к исключительной мере наказания 23-летний житель Вилейки за убийство двух человек: своей супруги и ее знакомого. В апреле такой приговор был вынесен мужчине 1969 года рождения из Житомирской области за убийство сокамерника. В тюрьме он отбывал 25-летний срок заключения за убийства, совершенные им ранее.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]