Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – одна из 87 стран, где притесняют профсоюзы

14.06.2013 общество

Международная конфедерация профсоюзов составила список стран, где зафиксированы нарушения прав профсоюзов. В число таких государств попала и Беларусь, где отмечаются притеснения активистов со стороны властей и руководства предприятий.

 

Беларусь стала одной из 87 стран, включенных в перечень государств, где нарушаются права профсоюзов. Как сообщает ресурс Naviny.by со ссылкой на сайт www.ituc-csi.org, в отчете отмечен рост количества безработных и неравенства доходов во всем мире, на борьбу с этими явлениями направлена деятельность профсоюзов. Однако несмотря на действующие международные инструменты, призванные защитить и продвинуть свободу таких объединений и их право на переговоры, права профсоюзов по-прежнему нарушаются.

Некоторые грубые нарушения зафиксированы и с Беларуси. В частности, давление со стороны РУПП «Гранит», расположенного в Микашевичах, а также местной власти на членов независимого профсоюза предприятия признано антипрофсоюзной дискриминацией. Сообщается также о незаконном увольнении с предприятия председателя независимого профсоюза Олега Стахаевича и его заместителя Николая Карышева. Кроме того, в качестве нарушения расцениваются случаи притеснения активистов независимых профсоюзов на предприятиях «Белшина», «Беларуськалий» и «Мозырский НПЗ» в 2012 году.

Среди фактов вмешательства в деятельность профсоюзов упоминается ситуация на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, где руководителю Свободного профсоюза Белорусского запрещали доступ к рабочим местам для проведения встреч с членами профсоюза. Помимо этого активистам СПБ не позволяют пользоваться спортивным комплексом компании, доступ в который разрешен всем членам официальной Федерации профсоюзов Беларуси. Авторы отчета отмечают, что отказ руководства «Нафтана» подписать коллективные договоры, которые были согласованы с независимым профсоюзом, рассматривается как отказ от проведения добросовестных переговоров. Нарушением специалисты считают и тот факт, что белорусские власти не расследовали неоднократные обращения и жалобы трудящихся по поводу невозможности участия в акциях.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]