Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военным и милиционерам запретят получать «карту поляка»

16.06.2013 политика
Военным и милиционерам запретят получать «карту поляка»

В «палату представителей» внесен законопроект, который принудит милиционеров, военных, сотрудников МЧС и органов финансовых расследований отказаться от некоторых льгот.

Речь в данном случае идет о тех возможностях, которые предоставляют иностранные государства в связи с религиозными взглядами и национальной принадлежностью. Причем, законодатели хотят запретить силовиком не только пользование этими льготами, но и получение документов, подтверждающих право на них, пишет «Народная воля».

Напомним, что в Беларуси давно и не вполне успешно ведется борьба с «картой поляка». Несложно догадаться, что разработчики закона в первую очередь имели в виду тех, силовиков, которые решили воспользоваться теми льготами, которые дает им их национальная и религиозная принадлежность.

Напомним, что лица, обладающее «картой поляка», имеют следующие дополнительные права:

- бесплатно получать долгосрочную многократную визу, дающую право на многократное пересечение границ Польши без предоставления дополнительных документов (приглашение, разрешение на работу и т.д.),

- заниматься на территории Польши предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и граждане Польши,

- бесплатно посещать все государственные музеи Польши;

- 37% скидка на железнодорожный транспорт на территории Польши;

- в чрезвычайных ситуациях обращаться за бесплатной экстренной медицинской помощью на тех же условиях, что и польские граждане и др.

Депутатам и госслужащим пользоваться «картой поляка» уже запрещено. Теперь настал черед силовиков. Однако, тут продемонстрирован более широкий подход. Ведь, не исключено, что завтра Россия ведет льготы для этнических русских, проживающих в других странах. Или, например, Украина. Вот и предпринимается попытка удержать силовиков от искуса.

При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что сотрудников КГБ, прокуратуры, Следственного комитета, Опративно-аналитического центра будущие нововведения почему-то не коснутся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]