Белоруски одержали вторую победу подряд на Евробаскете-2013

16.06.2013 спорт

Блистательно разгромив в первый день турнира сборную Чехии со счетом 60:39, во второй они одержали победу над командой Хорватии – 57:43.

В отличие от предыдущего матча, в котором команда Григаса в первой же четверти получила серьезное преимущество в виде 16-очкового отрыва, в поединке с хорватками нашим девчатам пришлось попотеть. Практически всю первую 10-минутку белоруски лидировали, однако отрыв не превышал трех очков. Завершили четверть наши девчата с минимальным перевесом – 15:13, передает interfax.by.

Во второй четверти пришлось еще сложнее – через 10 секунд после ее начала хорватки вышли вперед благодаря трехочковому броску из-за дуги. Некоторое время игра шла на равных, а затем хорватки попытались уйти в отрыв – усилиями Иванович, реализовавшей 2 броска подряд, преимущество соперниц выросло до 5 очков – 22:17 в их пользу.

Римантас Григас незамедлительно взял тайм-аут. Это помогло – атакующий порыв соперниц был сбит, а роль спасительниц положения взяли на себя Веремеенко и Муравская. Сначала Анастасия сократила разрыв в счете до 3 очков, а затем Алла Муравская «трешкой» сравняла счет. Тем не менее, на большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хорваток - 28:26.

Мы не знаем, что сказал Григас команде в перерыве. Но во второй половине все изменилось кардинально. Белорускам потребовалось всего 74 секунды, для того, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Тут уж наставнику сборной Хорватии пришлось брать тайм-аут. «Накачки» хватило лишь на трехочковый, заброшенный Врдоляк. Затем, при счете 31:30 в пользу хорваток, последовал 10-очковый рывок белорусок – и очередной тайм-аут по просьбе тренера хорваток.

Как оказалось, этот рывок стал ключевым в матче. Переломить ход игры соперницы не смогли. В третьей четверти белоруски переиграли хорваток со счетом 18:7. Общий же счет перед последней десятиминуткой также был в пользу наших соотечественниц – 44:35. В четвертой четверти сборной Хорватии, как она не старалась, отыграться не удалось. Наоборот – белоруски нарастили свое преимущество до 14 очков.

«Они играли лучше нас, особенно в защите, на протяжении всех 40 минут. Мы же играли очень плохо в нападении», - признался главный тренер сборной Хорватии Стипе Бралич.

Римантас Григас по традиции хватили команду соперников: «Мы играли против очень сильной команды, которая показывает хорошие результаты. Но мы играли лучше, чем Хорватия, и именно поэтому победили».

Таким образом, сборная Беларуси набрала 4 очка в 2 матчах и возглавила группу D. Наша команда обеспечила себе выход в следующий раунд турнира. Последний матч в группе D белоруски проведут 17 июня против сборной Литвы.