Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм «Даволі! Да Волі» награжден в Словакии

17.06.2013 культура
Фильм «Даволі! Да Волі» награжден в Словакии

Документальный фильм «Даволі! Да Волі» белорусских режиссеров Вячеслава Ракицкого и Андрея Кутило получил диплом на Международном кинофестивале в Кошице.

Лента отмечена за «рассказ о стремлении граждан Беларуси к свободе», передает «Радыё Свабода».

Картина описывает события, которые произошли в Минске 19 декабря 2010 года, когда мирную акцию протеста против сфальсифицированных результатов президентских выборов брутально разогнали, а ее участников бросили за решетку. Фильм, снятый по заказу телеканала «Белсат», вышел к годовщине тех событий.

Лента уже принимала участие в кинофестивалях в Италии, Шотландии, Польше, Украине, а на международном кинофестивале «OFF» в хорватском городе Опузене получила награду публики как лучший документальный фильм.

Один из авторов фильма Вячеслав Ракицкий так прокомментировал очередную награду:

«Прежде всего, это свидетельствует о том, что в мире, особенно в странах бывшего социалистического лагеря, есть обеспокоенность ситуацией в Беларуси, проблемой соблюдения прав человека в нашей стране. К сожалению, и через два с половиной года после драматических событий 19 декабря 2010 года, которые отражены в фильме, лента сохраняет актуальность».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]