Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение утилизационного сбора увеличит стоимость белорусских автомобилей

Введение в ЕЭП утилизационного сбора на продукцию автопрома приведет к значительному удорожанию автомобильной техники, производимой в Беларуси и реализуемой в России. Однако конкретной информации о введении данной меры в Беларуси пока нет.

 

На данный момент информации о введении утилизационного сбора для автопроизводителей стран Таможенного союза нет. Как сообщила агентству «Бизнес-новости» заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Галина Мартинкевич, данный вопрос обсуждает в ЕЭК, однако пока о введении такой меры речь не идет. В то же время в России утилизационный сбор для производителей автомобильной техники может быть введен уже с 1 июля. В Минтрансе Беларуси также не владеют информации о дате введения сбора на территории республики.

Как сообщалось ранее, белорусские автопроизводители всерьез обеспокоены появившейся информацией о введении утилизационного сбора на территории Единого экономического пространства, включая Беларусь, с 1 июля нынешнего года. Эксперты отмечают, что эта мера затронет и государственные предприятия, производящие грузовую технику, и производителей легковых автомобилей. В данном случае речь идет о СЗАО «БелДжи», выпускающем автомобили Geely и СП ЗАО «Юнисон», производящем Samand. После введения утилизационного сбора автомобили МАЗ в РФ могут подорожать на 7-14 тысяч долларов, цена Geely SC7 с объемом двигателя 1,8 л, поставляемого на экспорт, вырастет почти на 1 тысячу долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]