Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как действует упрощенный порядок пересечения белорусско-латвийской границы?

17.06.2013 общество

Беларусь и Латвия заключили соглашение об упрощенном пересечении границы жителями близлежащих территорий. Соглашение действует с 1 февраля 2012 и подразумевает некоторые ограничения дли граждан обоих государств.

14 июня в Минске прошли белорусско-латвийские межмидовские консультации по консульским вопросам, в ходе которых обсуждались возможности упрощения процедуры выдачи разрешений на приграничное движение. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства, глава белорусской делегации, начальник главного консульского управления МИД РБ Александр Островский и глава консульского департамента Латвии Инита Дзене обсудили ход реализации межправительственного соглашения об упрощенном порядке поездок граждан, проживающих на приграничных территориях двух государств.

По мнению сторон, данное соглашение способствовало активизации контактов жителей этих территорий, а также оказало благоприятное воздействие на двусторонние отношения. В ходе встречи также были затронуты вопросы о защите прав и интересов граждан Латвии и Беларуси в этих странах и перспективах развития этой сферы.   

Белорусско-латвийское соглашение об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий действует с 1 февраля 2012 года. Документом предусматривается предоставления права упрощенного порядка взаимных поездок тех граждан, которые проживают на указанных территориях более одного года независимо от гражданства, если у них имеется разрешение, выданное компетентным органом второй стороны. Такое разрешение будет выдаваться на период от 1 до 5 лет, стоимость сбора при подаче документов установлена в размере 20 евро. От уплаты этого сбора освобождаются пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет.

Приграничными зонами определены территории, находящиеся не более чем в 30 км от белорусско-литовской границы и прилегающие к ней. При этом граждане, пользующиеся правом упрощенного порядка пересечения границы, обязаны соблюдать законодательство второго государства, т.е. не могут выезжать за его пределы. Жителям Латвии необходимо зарегистрироваться в Беларуси в установленном порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]