Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Гайдуковым: дата следующего заседания неизвестна

17.06.2013 политика

Сегодня продолжились допросы по «шпионскому делу».

Об этом сайту charter97.org сообщил правозащитник Леонид Светик.

«Суд по-прежнему проходит в закрытом режиме: туда никого не пускают, и даже невозможно узнать, когда будет следующее заседание. Сегодня продолжались допросы свидетелей, но их личности не известны, так как люди заходят и выходят из суда, а что происходит внутри, к сожалению, не известно. Власти все тщательно скрывают, и нам ничего не будет известно до тех пор, пока процесс не закончится. Я считаю, что если уже пошли допросы свидетелей, то ждать осталось не долго. Может, завтра вывесят объявление с датой следующего заседания», - отметил правозащитник.

Напомним, суд над политзаключенным Андреем Гайдуковым начался 12 июня. О том, что процесс будет проходить в закрытом режиме, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик. Андрея Гайдукова судят в Витебском областном суде. Активист оппозиции был этапирован в областной центр 3 июня. Его родственникам отказали во встрече с ним.

Согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Правозащитники и активисты оппозиции считают это обвинение бессмысленным.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97». Преследование Андрея Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]