Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович просит помочь

17.06.2013 политика
Мясникович просит помочь

Премьер-министр Беларуси пытается реализовать белорусский неликвид в Сибири.

За помощью он обратился к полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, передает «Интерфакс».

«У нас пробуксовка в первом квартале этого года: падение объема (товарооборота) где-то на 30%. Это в основном из-за грузовиков и ряда другой техники, - сообщил в понедельник в Минске Михаил Мясникович в ходе встречи с Виктором Толоконским. - Если можно в этой ситуации, у меня просьба: может быть, можно что-то посмотреть и подтолкнуть соответствующие компании и должностных лиц», - сказал белорусский премьер.

Он констатировал «определенную инерцию: техника сделана, но находится на складах».

«Это вызывает ряд непростых проблем», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Переизбыток готовой продукции на складах предприятий уже вызвал серьезную обеспокоенность даже у представителей властей. В конце мая председатель Мингориспокома Николай Ладутько устроил из-за этого разнос столичным чиновникам.

По его словам, городу не удалось за четыре месяца выполнить доведенные задания социально-экономического развития. Валовой региональный продукт сложился в сумме 42,6 трлн. рублей. Есть отставание от намеченных планов по объемам промышленного производства, экспорту товаров, инвестициям в основной капитал.

Особые опасения у главы горисполкома вызвал переизбыток готовой продукции, который негативно сказывается на экономике организаций.

Свои идеи борьбы со складскими запасами машиностроительных гигантов недавно озвучивал и правитель. Лукашенко распорядился сократить их путем передачи техники в колхозы со скидкой до 30%.

Напомним, ряд белорусских предприятий, в том числе и МАЗ, в начале весны были вынуждены перейти на четырехдневку из-за отсутствия спроса на продукцию.

Фото: РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]