Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геноцид по-белорусски

17.06.2013 политика
Геноцид по-белорусски

Общественный активист и журналист Михаил Козел был вынужден покинуть Беларусь в результате продолжительного давления со стороны КГБ и местных властей.

Эмоциональное письмо в редакцию сайта charter97.org прислал общественный активист, бывший редактор независимой газеты «Вольныя Навіны» Михаил Козел.

«Уважаемые журналисты, представители правозащитных организаций, друзья и бывшие коллеги! Обращаюсь к вам с просьбой озвучить и по возможности донести до широкой аудитории мое открытое письмо, обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека. Психологический прессинг, оказываемый властью, откровенные издевательства со стороны КГБ и их подручных вынудили меня отказаться от занятия приусадебным хозяйством и покинуть свой дом. Прекрасно знаю, что политзаключенным в тюрьмах намного хуже, чем мне. Над ними издеваются, их пытают в заключении. Но поверьте, здесь, на периферии власть уже создала концлагерь на воле. Я уверен, что не только мне одному на воле не намного легче. Мое обращение не позерство, не самореклама. Она мне не нужна. Это даже не крик о помощи. Повторюсь, есть люди, более нуждающиеся в помощи, чем я», - отметил оппозиционер.

Активист подчеркнул, местные власти в лице Туровского горисполкома и Житковичского райисполкома под руководством Петриковского УКГБ принудили его покинуть свой дом.

«Они фактически незаконно выселили меня из принадлежащего мне дома, в котором я проживал на законных основаниях. Это напоминает еврейские погромы в Германии времен правления Адольфа Гитлера. Теперь для издевательств используются не должностные лица, милиция и тому подобные, а соседи и другие частные лица. Это нанятые, ангажированные спецслужбами люди, подобные которым разбивали стекла в Доме правительства в Минске 19 декабря 2010 года. На протяжении пяти лет сотрудники белорусских спецслужб не дают мне возможности спокойно жить, осуществляя в отношении меня систематические целенаправленные издевательства», - заявил журналист.

Михаил Козел считает, что таким образом, они мстят ему за отказ дать подписку о сотрудничестве в качестве негласного осведомителя в рядах демократической оппозиции, а предложение о сотрудничестве с КГБ ему настойчиво навязывалось весной 2007 года.

«В создавшейся ситуации беспрерывного давления со стороны официальных органов власти и нанятых ими добровольных помощников из числа гражданских лиц, я просто вынужден покинуть не только свой дом, но и территорию Республики Беларусь, справедливо опасаясь преследования в любом другом месте, на которое распространяется юрисдикция белорусских властей. В связи с этим прошу Верховного Комиссара Комиссии по правам человека Организации Объединенных Наций взять меня под защиту международного права как лицо, не имеющее гражданства по причине изгнания официальными властями из страны моего законного пребывания», - заключил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]