Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стартовала "Неделя политзаключенного"

17.06.2013 политика
Комитет помощи репрессированным "Солидарность" 17 июня презентовал информационную кампанию, направленную на поддержку осужденных белорусских политиков и активистов, которые признаны политическими заключенными. Цель кампании - "снова пробудить в обществе мысль, что Беларусь не является свободным государством". 
Как заявила лидера комитета Инна Кулей, "люди должны почувствовать, что они обязаны быть солидарными с теми, кто страдает за свои убеждения и свободное будущее Беларуси", передает БелаПАН. 
Со дня старта кампании и до августа включительно каждая неделя будет посвящена поочередно Николаю Статкевичу, Павлу Северинцу, Дмитрию Дашкевичу, Эдуарду Лобову, Алесю Беляцкому, Николаю Дедку, Игорю Олиневичу, Александру Францкевичу, Николаю Автуховичу, а также Евгению Васьковичу и Артему Прокопенко, и, возможно, Андрею Гайдукову, которые не признаны политзаключенными на международном уровне. 
В течение недели на сайте комитета salidarnasc.org ежедневно будут появляться факты о жизни и деятельности политзаключенных, а по пятницам планируется устраивать открытые встречи с их родственниками. Также подготовлены открытки с надписью "Вольнаму — воля", которые вместе с подписанными конвертами распространят по общественным организациям и политическим партиям в Минске и регионах.  
Кроме того, "Солидарность" обратилась к европейским чиновникам и парламентариям с просьбой отозваться на данную кампанию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]