Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частные медцентры накроет волна проверок

17.06.2013 общество

Во втором полугодии 2013 года Комитет госконтроля активизирует работу по проведению проверок в медицинских центрах и других организациях этого профиля. Основное количество проверок придется на частные медцентры, расположенные в столице.

Координационным планом контрольной (надзорной) деятельности Комитета государственного контроля Беларуси на второе полугодие 2013 года предусмотрены проверки свыше 130 субъектов хозяйствования, специализирующихся на оказании медицинских услуг. Около 40% этих проверок будет проведено в минских медцентрах.

По данным КГК, количество проверок по республике в этом году сократилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в столице этот показатель снизился на 23%. Однако в сфере здравоохранение численность проверок выросла на 28%, в отношении частных организаций – на 70%, а в отношении частных медицинских центов – практически вдвое. При этом даже те медучреждения, которые проверялись в 2012 и 2013 годах, снова попали в указанный план. Помимо скандально известного «Экомедсервиса» проверки пройдут также в «Нордине» и других подобных учреждениях.

Всего во втором полугодии будут проверены 54 субъекта хозяйствования, которые оказывают медуслуги, только 11 из которых являются государственными. Данный дисбаланс в сторону частников объясняется в первую очередь ситуацией со смертью пациентки «Экомедсервиса» в результате пластической операции. После случившегося президент Беларуси дал поручение проверить все частные медицинские центры. Кроме того, поскольку в трагической смерти девушки не последнюю роль сыграл аппарат ИВЛ, проверки ждут также организации, осуществляющие поставки и ремонт техники медицинского назначения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]