Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы едут на «Вудсток»

18.06.2013 культура
Белорусы едут на «Вудсток»

Сразу две белорусские группы выступят на фестивалях под брендом «Вудсток».

The Toobes выиграли финал отборочного конкурса на польский фестиваль Przystanek Woodstock, а Pawa станет участником «Woodstock Україна», пишет портал ultra-music.

Przystanek Woodstock — польский «Вудсток» — проводится ежегодно с 1995 года в рамках акции фонда WOŚP («Большой оркестр праздничной помощи»). Деятельность WOŚP посвящена сбору средств для помощи детям-инвалидам и сиротам, а также направлена на развитие волонтёрского движения. Акции фонда проводятся во всех городах Польши, а фестиваль Przystanek Woodstock подводит итоги этой деятельности за год. Организаторы позиционируют польский «Вудсток» как «крупнейший в Европе фестиваль на открытом воздухе».

Участниками Przystanek Woodstock в разные годы были Papa Roach, The Prodigy, Guano Apes, Clawfinger, Gentleman, Sabaton, Myslovitz, Dżem и многие другие. С 2004 года фестиваль проводится в городе Костшин-над-Одрой. В 2011 году был установлен рекорд посещаемости: польский «Вудсток» посетили около 700 000 зрителей.

В этом году Przystanek Woodstock пройдёт 1–3 августа, а его участниками стану No Smoking Orchestra, Kaiser Chiefs, Atari Teenage Riot, Farben Lehre, Ugly Kid Joe и другие. Также там выступит белорусская группа The Toobes, победившая в отборочном конкурсе на фестиваль, в котором приняли участие более 750 групп.

Украинский «Вудсток», по примеру соседнего, также организуется в рамках деятельности благотворительного фонда. Он впервые прошёл в прошлом году и был организован фондом «Серце до-серця». Его участниками были группы «Скрябін», Epolets, Kozak Systems, Raggafaya и другие. В этот раз фестиваль пройдёт с 19 по 21 июля в селе Грибовка на побережье Чёрного моря. Полный лайн-ап фестиваля будет обнародован в ближайшее время. Среди участников пока значатся украинские группы The Route 17, «Скрудж», Inside The Sound, DeaTh Fish, Sacred Sun, КООП, а также белорусы Pawa.

В ближайшее время Pawa также выступит на фестивалях в «Форпост» (Каменец-Подольский), «Трипільське коло» (Киевская обл.), «Наследие веков» (Мирский замок), «РУрисько» (Тернопольская обл.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]