Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина балансирует между Таможенным союзом и ЕС

18.06.2013 политика

Украинская сторона готова взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом и ТС, но при этом намерена соблюдать обязательства в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом. Во взаимодействии с этими структурами государство будет руководствоваться собственными экономическими интересами.

Украина намерена присоединиться к тем положениям Таможенного союза, которые не противоречат международным обязательствам. Как сообщает БЕЛТА, такое заявление сделал украинский президент Виктор Янукович по итогам переговоров с Александром Лукашенко. По его словам, Таможенный союз создавался без участия Украины, за прошедшее время «тройкой» было сделано немало шагов. В связи с этим, ля присоединения государства к положениям ТС требуется создание определенных инструментов. 

Одним из таких инструментов стало подписание 31 мая нынешнего года в Минске меморандума, предусматривающего углубление сотрудничества Украины с Евразийской экономической комиссией. Президент отметил, что данное решение было обусловлено как экономическими интересами государства, так и его традиционными отношениями со странами Таможенного союза. Он подчеркнул, что в 2012 году свыше 36% украинского внешнеторгового оборота или 63 миллиарда долларов пришлось на страны ТС. 

Виктор Янукович выразил уверенность в том, что прилагаемые для развития взаимодействия с Таможенным союзом и Евразийским экономическим союзом усилия будут способствовать достижению прогресса в экономическом сотрудничестве и повышению благосостояния народов. При этом он отметил, что «Подписание меморандума отвечает интересам Украины и никоим образом не противоречит соглашению об ассоциации с ЕС». В ходе переговоров белорусский и украинский президенты пришли к соглашению о необходимости развития взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между Украиной и интеграционными объединениями, создаваемыми в рамках СНГ. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]