Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет по правам человека Европарламента обсудил ситуацию в Беларуси

19.06.2013 политика

В Брюсселе 19 июня на заседании Комитета по правам человека Европарламента обсуждалась ситуация с правами человека в странах Восточного партнерства, прежде всего в Азербайджане и Беларуси.

О ситуации в нашей стране евродепутатам рассказали председатель правления ОО "Центр правовой трансформации" Елена Тонкачева и представитель правозащитного центра "Весна" Владимир Лабкович. В частности, они высказали свою оценку ситуации с соблюдением прав и свобод в Беларуси, а также рекомендации о том, как может быть улучшена коммуникация между европейскими институтами и институтами ООН, направленными на формирование повестки по ситуации с правами человека и демократией в Беларуси, передает БелаПАН. 
Кроме того, они отметили, что белорусские правозащитники поддержали выводы и рекомендации, содержащиеся в отчете спецдокладчика Совета ООН по правам человека Миклоша Харашти. По словам Тонкачевой, европейские структуры должны усилить взаимодействие со спецдокладчиком и в вопросе оценки ситуации с правами человека опираться именно на выводы и рекомендации, которые им делаются.

Правозащитники также подчеркнули, что ряд спецдокладчиков Совета ООН по правам человека (по вопросам пыток, СМИ, свободы ассоциаций и собраний, по произвольным задержаниям), просили Минск дать возможность приехать в страну для ознакомления с ситуацией, но безуспешно. "Мы полагаем, что настаивать на их приглашении в Беларусь следует всеми возможными способами", - заявила Тонкачева. 
Обратили внимание выступающие и на доклад по ситуации в Беларуси евродепутата Юстаса Палецкиса. "На сегодня те замечания и критика, которые были высказаны по первому проекту его доклада, уже нашли свое отражение в документе", - отметила Елена Тонкачева. 
По ее словам, реакция представителей комитета по правам человека Европарламента на предоставленную белорусскими спикерами информацию "была достаточно прогнозируемой и понятной". "Я полагаю, что комитет в достаточной степени информирован о ситуации в Беларуси", — сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]