Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич призвал Литву не сотрудничать с Лукашенко

20.06.2013 политика

Находящийся в заключении экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич обратился с письмом к премьер-министру Литвы Альгирдасу Буткявичюсу, в котором призвал "отказаться от встреч с руководством белорусского режима до тех пор, пока в нашей стране не останется ни одного политзаключённого".

По словам Статкевича, которые приводит сайт statkevich.org, во время борьбы Литвы за свою независимость многие люди в Беларуси были солидарны с ней. В частности, политик напомнил, что он в 1991 году, будучи полковником советской армии, в знак протеста против применения советскими войсками оружия возле Вильнюсского телецентра вышел из коммунистической партии и выступил по литовскому телевидению с обращением к военнослужащим-белорусам не применять силу против литовского народа.

"Сейчас уже белорусский народ нуждается в солидарности в своей борьбе за свободу, независимость и сохранение национальной идентичности", - заявил Статкевич. Он также отметил, что "те, кто борется за свободу нашей страны, рассматривают любые прямые контакты руководства демократических стран с главарями белорусского режима, как предательство идеалов демократии и попытку легитимизации диктатуры".

Напомним, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс не исключает потепление в напряженных отношениях Евросоюза и Беларуси. По его словам, способствовать этому может председательство Литвы в ЕС во второй половине этого года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]