Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: в РБ не притесняют за использование «не того» языка

20.06.2013 общество
Александр Лукашенко, выступая сегодня в Минске перед участниками Всемирного конгресса русской прессы, в очередной раз высказался в пользу использования в Беларуси русского языка. Он также обвинил националистов в том, что они в свое время хотели выселить из РБ всех русскоязычных людей. При этом Лукашенко ни слова не сказал о важности и значении для белорусов их родного, белорусского языка.
"Сегодня в это сложно поверить, но были времена, когда крайние националисты хотели изгнать из Беларуси не только русский язык, но и всех русских людей. К счастью, мы победили эту опасность. Одной из причин поражения наших националистов является то, что они были ярыми противниками русского языка", - заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что "нам удалось построить мирную, спокойную, добрую страну, в которой никому даже в голову не может придти мысль притеснять человека из-за того, что он говорит на каком-то не том языке".

Лукашенко сказал, что, принимая в свое время решение о придании русскому языку государственного статуса, "мы исходили из ясного понимания, что великий русский язык, являющийся фундаментом одной из величайших в мире культур, это общее достояние всех народов, которые когда-то создавали наше единое Отечество, и не только его".

Александр Лукашенко вспомнил то время, когда на него "обрушился град обвинений местных радикалов-националистов за слова о том, что для белоруса русский язык не чужой, а родной, это общее достояние и русских, и украинцев, и белорусов".

"Я и сегодня твердо придерживаюсь такой же позиции", - заявил А.Лукашенко. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая также является достоянием многих народов и к которой, если брать понятие русской культуры и русской цивилизации в самом широком смысле этого слова, относимся все мы", - заявил президент Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]