Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотограф Цуранов: Я бы никогда не снимал Pussy Riot

20.06.2013 политика
Фотограф Цуранов: Я бы никогда не снимал Pussy Riot

«Я имею свои вкусы и принципы», - заявил сотрудник газеты «На страже».

«В газете мы обычно готовим материалы и о заключенных и о сотрудниках колоний, - заявил «Нашай Нiве» победитель конкурса Belarus Press Photo Вячеслав Цуранов. - Ведь работа последних тоже очень сложная и опасная. Можно поехать по заданию, можно проявить инициативу, и в газете выйдет большой материал.

Конечно, я имею свои вкусы и принципы. Например, я никогда бы не снимал Pussy Riot, в том числе если бы была возможность фотографировать их за решеткой. Мнение зрителей для меня тоже важно, но в первую очередь я прислушиваюсь к тому, что говорят профессионалы. Оценка жюри для меня очень важна».

К своей победе Вячеслав Цуранов относится очень спокойно.

«Я и раньше занимал призовые места в конкурсе Belarus Press Photo, но гран-при получил впервые. В то же время, я не перестаю учиться фотографии, всегда смотрю, что и как делают коллеги. А что касается моих снимков, то вкусы людей быстро меняются: сегодня нравится, завтра - нет. О ценности такой работы надо беседовать год через десять», - говорит он.

Член жюри, фотограф Associated Press в Беларуси Сергей Гриц говорит, что поставил серии Цуранова наивысший балл.

«Я считаю эту серию профессиональной журналистской работой, автор на все сто процентов использовал свои возможности и контакты для того, чтобы раскрыть тему и лучше оформить ее. Надо понимать, что все такие съемки проводятся по согласованию с администрацией и с самими заключенными. В итоге же получился действительно выдающийся материал.

Профессиональные фотожурналисты на выбор жюри не нападают. Комментируют те, кому нечего делать. Это как шум на футбольном поле: все с трибун кричат, что и как делать спортсменам.

Возможно, такая реакция возникла еще и из-за того, что далеко не все понимают принцип судейства. Если авторы присылают свои работы на конкурс, они обозначают имя только в анкете, писать свое имя и фамилию в подписях к фото запрещено. После того, как организаторы получили все снимки, они придают каждому автору уникальный код и изменяют имена всех снимков. Именно в таком виде - с подписями, но без имен - фото получает жюри. Профессионалы выбирают съемки и лучшие попадают в шорт-лист. Далее у жюри есть некоторое время, чтобы распределить баллы, организаторы подсчитывают их и объявляют результаты. И только тогда становятся известными имена победителей», - сказал Сергей Гриц.

В этом году в жюри вошли военный фотограф Юрий Козырев, заместитель главы конкурса World Press Photo Мартен Коэс, директор фотаслужбы «Русского репортера» Андрей Поликанов, шеф московского бюро Associated Press Александр Земляниченко, фотограф и директор по международным связям и развитию EPA Мария Манн, президент Клуба пресс-фото Литвы Йонас Стаселис, фотограф Associated Press в Беларуси Сергей Гриц.

Безусловно, результаты конкурса зависят от состава жюри. По словам организатора Вадима Замировского, он пристально следит за балансом и стремится пригласить профессионалов из разных сфер фотографии.

«У нас есть специальный закрытый сайт, доступ к которому имеют только организаторы и жюри, - говорит Вадим Замировский. - Туда мы выкладываем снимки, и в комментариях идет обсуждение и ставятся баллы. После церемонии эти сведения не исчезают, то есть весь процесс голосования есть на этом сайте. Но я надеюсь, что до публичного обсуждения этих данных у нас не дойдет».

Вадим сообщил, что вчера ему звонила незнакомая женщина, которая выразила надежду, что проект Belarus Press Photo будет как можно скорее закрыт, а имена победителей - вычеркнуты из истории белорусской журналистики.

«Выглядит эта истерия так, будто рэппер из Бруклина пришел в оперу и выражает недовольство речитативом выступающих», - улыбается Вадим Замировский.

Напомним, Belarus Press Photo - это открытый независимый конкурс пресс-фотографии в Беларуси. Он призван стимулировать развитие фотожурналистики, поддержать обмен опытом и знаниями между поколениями белорусских фотографов, сформулировать высокие профессиональные стандарты в фотожурналистике и содействовать свободному и неограниченному обмену профессиональной информацией.

В 2013 году оргкомитет получил более 2500 конкурсных снимков от рекордного количества участников - 114-ти. Победители определяются в 9-и рубриках – «Новости», «Повседневная жизнь», «Спорт», «Репортажный Портрет», «Постановочный Портрет», «Искусство и развлечения», «Природа», «Традиции» и «Мобилография». В каждой номинации награждались как одиночные снимки, так и серии работ.

Чуть позже в Интернете появилась фотография, которая показывает, каким образом проводилась фотосессия в Жодинской тюрьме.

Церемония награждения победителей конкурса прошла вчера в Минске.

Обладатель Гран-при Belarus Press Photo Вячеслав Цуранов 11 лет работает фотокорреспондентом в газете «На страже» Министерства внутренних дел Беларуси. Бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко в интервью сайту charter97.org назвал победителя конкурса соучастником пыток над арестантами.

«Шокирован решением жюри Belarus Press Photo присудить Гран-при сотруднику газеты «На страже» Вячеславу Цуранову. Возможно, кто-то в этих снимках из Жодинской тюрьмы усмотрел глубокий философский смысл. Я вижу в них свидетельство того, что сотрудник-фотограф Цуранов стал как минимум соучастником пыток и издевательств над заключенными. Абсолютно ясно, что эта дикая фотосессия с дурацким стулом в прогулочном дворике не была добровольной. Заключенные не смотрят в объектив, а их руки в мороз скованы за спиной наручниками. Когда я сидел в карцере тюрьмы КГБ, мне «посчастливилось» гулять в наручниках в 15-градусный мороз. Могу сказать, что это самая настоящая пытка. Человек испытывает очень сильную боль, а после такой «прогулки» кисти рук в течение нескольких часов остаются синими. Для садистов важно, что при этом не остается следов.

К сожалению, для многих белорусских милиционеров и фотокора «На страже» Цуранова заключенные - только бесправные рабы. Но о чем думали члены жюри уважаемого конкурса, остается непонятным.

Допускаю мысль, что жюри Belarus Press Photo решило присудить Гран-при сотруднику милицейской газеты для того, чтобы альбом не был признан властями экстремистским, как это случилось с изданием 2011 года. Но при этом создается опасный прецедент: не окажется ли, что в следующем году победителем станет сотрудник ОАЦ с глубоко философскими снимками расстрела заключенных», - заявил Дмитрий Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]