Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский драматург защищает свободу творчества в Беларуси

21.06.2013 политика
Американский драматург защищает свободу творчества в Беларуси

Брендон Маккол объявил международный конкурс пьес на белорусскую тематику.

Победитель прошлогоднего конкурса «Беларусь в Фокусе», американский драматург Брендон Маккол решил выступить в защиту свободы творчества и слова в нашей стране артистическими методами. Он объявил конкурс пьес на белорусскую тематику и пригласил к участию в нем авторов со всего мира и Беларуси. В интервью Polskie radio драматург рассказал о своем проекте «Belarusian Dream Theater».

«Моя главная идея - создать проект, который объединит драматургов по всему миру и через их креативность привлечет внимание к Беларуси. Я уже участвовал в нескольких проектах в разных странах, которые делались для благородных целей. Один из них — для того, чтобы помочь японским театром, пострадавших от цунами. В другом драматурги всего мира привлекали внимание к проблеме контроля за оружием после трагедий в американских школах. Вдохновленный этими проектами я подумал о том, можем ли мы что-то сделать для Беларуси. О ней говорят в СМИ, но я хочу познакомить людей из моей художественной среды с этой страной, с ее людьми, с ее неповторимым характером, с ее культурой. Я хочу дать артистам возможность самовыразиться и выступить в поддержку свободы слова в Беларуси», - говорит он.

Брендон Маккол говорит, что эта идея появилась у него полсе встречи с участниками «Белорусского Свободного театра».

«Я был по-настоящему вдохновлен их работой. Они приехали в Осло, где я жил. Это было за несколько месяцев до президентских выборов 2010 года. После выборов белорусские артисты получали угрозы от КГБ, во время протестов по крайней мере один из моих друзей был арестован. Несколько из них были вынуждены покинуть страну. Эти люди так преданно относились к театральному делу, как не относятся к нему мои коллеги на Западе. Они играют в театре не ради денег или славы. Они рискуют своей свободой и жизнью ради того, чтобы добиться свободы творчества. Это мотивировало меня организовать сбор подписей под петицией в защиту прав белорусов. Я написал статью о «Белорусском Свободном театре», который позже был награжден Информационным офисом солидарности с Беларусью в Варшаве. На вручении награды я встретился с другими победителями. Мы обсудили, что мы можем сделать в среде артистов, а не только журналистов, чтобы привлечь внимание к ситуации в Беларуси», - говорит драматург..

Брендон Маккол рассказал об условиях конкурса, который он организовал.

«Пьесы должны быть короткими - длиной около 10 минут. Стиль может быть любой: пьесы могут быть реалистичные, абстрактные, экспериментальным. Они только должны быть связаны с какими-то аспектами белорусской жизни. Жанр не имеет особого значения. Если кто-то был в Беларуси, и хочет поделиться своими впечатлениями, если кто-то живет в Беларуси и хочет рассказать об этом, если кто-то просто интересуется Беларусью и хочет узнать о ней больше - мы призываем писать нам. Мы специально не сужаем художественную акцию к одному типу пьес или к одной теме. Пьесы должны быть высланы до начала октября», - говорит он.

25 марта будущего года пьесы, присланные на художественную акцию, будут поставлены на сценах в Осло, Франкфурте, Варшаве, Афинах, Копенгагене, Будапеште, Флоренции, американском Лос-Анджелесе и даже в австралийском Мередине. Эти работы также выйдут в форме книги и будут опубликованы в интернете. Информацию о конкурсе можно найти на сайте «Норвежского свободного театра».

Фото: ensemblefreetheaternorway.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]