Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП предлагает разрешить приватизацию квартир за $100

21.06.2013 политика
ОГП предлагает разрешить приватизацию квартир за $100

Объединенная гражданская партия считает, что жильцам квартир можно дать право на их приватизацию за символическую сумму.

Об этом говорится в обращении политсовета партии к правительству Беларуси, пишет ucpb.org.

Инициатором рассмотрения вопроса стал Анатолий Лебедько. Лидер ОГП в ходе дискуссии отметил, что «мы не должны делить людей на касты или сорта. В 90-х граждане приватизировали жилье за копейки. Почему сегодня это должно становиться финансовым барьером, который не в состоянии преодолеть почти миллион человек. Правительство должно придерживаться принципа равных возможностей – это наша принципиальная позиция».

Политсовет Объединенной гражданской партии предлагает правительству установить срок, во время которого пользователи неприватизированного жилья могут стать его владельцами за символическую плату.

Как сообщила председатель исполкома ОГП Оксана Крищанович, «обращение оформлено надлежащим образом и будет направлено на имя председателя правительства».

«Политсовет Объединенной гражданской партии призывает правительство Республики Беларусь не менять правила приватизации жилья, оставшегося неприватизированным, а сохранить их в том варианте, по какому прошла приватизация большей части жилья, т.е. за минимальную, символическую сумму. Условия и правила приватизации должны быть одинаковыми для всех.

В этой связи мы предлагаем предоставить жителям неприватизированных квартир до 01 января 2016 года провести приватизацию жилья за величину, эквивалентную $100», - говорится в нем.

Напомним, в Беларуси почти 400 тысяч квартир (около 15% от всего жилого фонда) находятся в госсобственности. 17 мая министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заявил, что неприватизированное гражданами жилье будут переводить в коммерческое, после чего белорусы выстроились в огромные очереди в исполкомы. Даже чиновники уверены, что принять такое количество людей за год технически невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]