Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестский прокурор хочет выдавать зарплату продуктами

21.06.2013 общество
Брестский прокурор хочет выдавать зарплату продуктами

Пока эта инициатива может коснуться только нерадивых родителей.

Оригинальная идея была озвучена вчера на пресс-конференции прокурором Брестской области Иваном Носкевичем, сообщает БелТА.

«Согласно Декрету №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», наниматель имеет право удерживать из зарплаты обязанных лиц до 70% на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Но, к сожалению, сплошь и рядом мы констатируем факты, когда и эти оставшиеся 30% полученных средств не идут на благие цели. В этой связи мы считаем, что зарплата в виде продуктов питания или продовольственных наборов принесла бы большую пользу таким семьям», - отметил он.

Сейчас в области насчитывается более 2,5 тыс. обязанных лиц, которые должны возмещать расходы на содержание 4 тыс. 467 детей, находящихся на государственном обеспечении. Из них в полном объеме выплачивают необходимые денежные средства 329 человек (12,8%), а 496 человек (19,3%) не выплачивают их вообще.

«Наше предложение о натуральной оплате носит дискусионный характер. Но я полагаю, что при надлежащей организации этой работы оно имеет право на жизнь», - заявил Иван Носкевич.

Между тем, традиция выдавать зарплату натуральными продуктами широко распространена в Беларуси. О таких фактах сообщают в разных регионах страны.

Работники КУСП «Кащинское» Чашникского района получили зарплату за апрель с задержкой и натуральными продуктами - колбасой, тушенкой и даже фаршем.

Жительница соседнего Бешенковичского района пожаловалась на то, что ее мужу часть зарплаты выдали тушенкой.

Подобные случаи были на предприятиях Орши. Из-за отсутствия денег с рабочими также рассчитывались консервами. Работников местного мясокомбината предупредили, что отказаться от расчета консервами невозможно — за это можно сразу попасть в списки тех, кого могут сократить. Одно, что разрешено — это выбирать вид консервов: к примеру, взять ящик свинины, ящик говядины и ящик детского мясного питания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]