Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: Лукашенко не давал интервью изданию "Известия в Украине"

21.06.2013 политика

Министерство иностранных дел Беларуси опровергло формулировки о том, что в Нагорном Карабахе "нормальной жизни нет", которые появились в интервью белорусского президента Александра Лукашенко изданию "Известия в Украине". Данное заявление вызвало возмущение в Армении.

"Согласно полученной от Министерства иностранных дел Беларуси информации, президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко заявления с такими формулировками не делал. Более того, во время официального визита в Украину президент Беларуси интервью изданию «Известия в Украине» не давал", - заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, сообщают «Новости-Армения».

Полный текст высказывания о Нагорном Карабахе, приписываемый изданием "Известия в Украине" Александру Лукашенко, звучит следующим образом:

"Я отдален от Приднестровья, от того, что происходит в Грузии, Абхазии, Осетии, но однажды меня дернуло окунуться в эту проблему. Я как-то приехал по приглашению своих друзей в горы к ним, показывали мне их, я затеял тему с чисто белорусским подходом. Нагорный Карабах, что он представляет, как там живут люди, где работают. Там же нормальной жизни нет. Я понял, эту проблему надо решать. Поговорил с одним президентом, с другим. Объяснил, что ситуация такой долго быть не может. Армяне со мной согласились, с Ильхамом Алиевым я поговорил, он сказал, что тоже не против. Хотя я и ненавижу роль посредника. Я предлагал на эту роль Украину, но они не захотели.

Россия и Азербайджан должны сесть вмесите и решить вопросы. Для этого нужна политическая воля обоих президентов. А Минская группа сильных мира сего может выступить гарантом".

Напомним, что в этом же интервью президенту Беларуси приписываются слова о том, что его старший сын Виктор желает быть президентом больше, чем младший Николай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]