Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор: В Беларуси африканская чума свиней

21.06.2013 общество
Россельхознадзор: В Беларуси африканская чума свиней

Россия запретила поставки мясной продукции из Беларуси.

Ограничение вводится с сегодняшнего дня, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«По устной информации руководства государственной ветеринарной службы Республики Беларусь в Гродненском районе зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС). В этой связи Россельхознадзором с 21.06.2013 введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию свиней, спермы хряков, свинины и свиноводческой продукции, из Гродненской области Республики Беларусь до особого указания», - говорится в сообщении.

Информация о массовом падеже свиней в Беларуси появилась в конце апреля. Сначала власти категорически отрицали эпидемию. Когда начали болеть свиньи в комплексе «Восточный» под Барановичами, было сказано, что они заразились респираторно-репродуктивным синдромом. Но при этом заболевании свиньи не дохнут. По словам ветеринаров, при нем рождаются мертвые поросята. Поэтому версия властей особого доверия не вызвала.

За последние несколько дней читатели сайта charter97.org сообщили о массовом забое свиней в Минской и Витебской областях.

«В Воложинском районе происходит массовая утилизация свиней на частных подворьях. До населения властями не доводится никакой информации о причинах и о самом заболевании. В местах, куда еще не добрались утилизаторы, население само забивает свиней. В магазинах закончилась соль и морозильники», - написал наш читатель 19 июня.

Под Витебском к борьбе с «секретной болезнью» свиней привлекли сотрудников милиции.

«В поселке Липовцы Витебского района и соседних поселках Асиновка и Шапечино на протяжении последних 2-х месяцев дохнут свиньи. Но на данный момент все обострилось вплоть до того, что cельсовету дали указание изъять у населения свиней, убить и закопать в специальной яме в деревне Ильичевка. Никто не представляется, не объясняет, почему у людей насильно забирают свиней с участием милиции. Возможно, эта скрытность связана с тем, что боятся отказа России от мяса из Беларуси, так как до Смоленска рукой подать. Карантин никто не объявляет, городские власти говорят, что все в порядке, нет никакой свиной чумы», - отметил другой читатель.

Также сообщалось, что массовый забой свиней начался в Столбцовском, Кореличском, Ивьевском, Лидском, Новогрудском районах.

Самой распространенной версией происходящего стала именно эпидемия африканской чумы свиней, которая фиксируется в соседних странах. Понять страх местных чиновников можно - наличие эпидемии грозило запретом поставок белорусского мяса в Россию. Речь идет о значительных объемах: в 2013 году Беларусь планирует экспортировать туда 310 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]