Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав нашел три способа увеличения зарплат

21.06.2013 общество

Министерство здравоохранения внесло на рассмотрение министерств экономики и финансов ряд предложений по увеличению заработных плат в отрасли. Сейчас прорабатываются критерии дифференцированной оценки уровня медработников.

Белорусский Минздрав прорабатывает возможность улучшения дифференцированной материальной оценки качества и уровня специалистов. Как сообщил сегодня в ходе Второго съезда урологов республики замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий, ведомство планирует улучшить систему оценки не только в части выполнения медиками высокотехнологических операций, но и в плане выполнения научных проектов, клинических испытаний, участия в международных и национальных практических и научных форумах, а также знания иностранного языка.

Минздравом неоднократно поднимался вопрос повышения оплаты труда врачей и средних медицинских работников. Как сообщает БЕЛТА, на данный момент в Минэкономики и Минфин внесено три различных предложения по стимулированию и повышению заработной платы сотрудников медицинских учреждений с целью рассмотрения и согласования. Первым предложением предусматривается 30%-е программирование по контрактной форме найма на 2014 год, вторым – увеличении оплаты труда в зависимости от трудового стажа на одно месте работы, третьим – введение отраслевого коэффициента в размере 1,4 для одной ставки. По словам Игоря Лосицкого, аналогичные шаги предпринимаются в России, к 2020 году планируется увеличить зарплаты медиков до уровня, вдвое превышающего средний заработок по стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]