Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия и страны Балтии призвали Беларусь отпустить политзаключенных

21.06.2013 политика
Страны Балтии и Германия призвали Беларусь освободить политических заключенных, что позволило бы более тесно выстраивать отношения между Европой и нашей страной. Кроме того, Германия, Латвия, Эстония и Литва призвали Украину сохранять путь на реформы и прекратить так называемое "селективное правосудие" - преследования оппозиции, и, прежде всего, арест бывшего премьера Юлии Тимошенко.
Встретившиеся в литовском Каунасе главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Германии выразили поддержку программы Восточного партнерства ЕС, целью которой является поощрение более тесных отношений с шестью постсоветскими странами. Эта программа является одним из приоритетов Литвы, приступающей к председательству в Совете ЕС в июле.

В коммюнике министры "подтвердили готовность" в ноябре на саммите Восточного партнерства подписать соглашение об ассоциативном членстве и свободной торговле с Украиной, но отметили, что для этого нужны дальнейшие шаги, которых требует ЕС.
"Министры признали совершенный Украиной прогресс и призвали страну делать дальнейшие шаги", - говорится в заявлении, которое было опубликовано после встречи министров.

Четверо министров также заявили, что "договорились о необходимости сохранять вовлеченность Беларуси в многостороннем измерении Восточного партнерства".

"Они повторили, что все политические заключенные должны быть освобождены и реабилитированы, с тем, чтобы ЕС пересмотрел свою политику в отношении Беларуси в позитивном ключе", - говорится в заявлении министров иностранных дел Литвы, Эстонии, Латвии и Германии Линаса Линкявичюса, Урмаса Паэта, Эдрагра Ринкевича и Гвидо Вестервелле, пишет interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]