Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FEMEN на Euronews - о Беларуси и Лукашенко

22.06.2013 политика

Инна Шевченко считает, что в Беларуси активисток движения могли убить.

Одна из основательниц украинского двидения FEMEN напомнила телеканалу Euronews о том, чем завершилась акция в Минске, прошедшая 19 декабря 2011 года, в годовщину разгона Площади.

«Впервые в истории движения FEMEN нас едва не убили. Это случилось в 2011 году в Беларуси. Я с двумя активистками участвовала в манифестации против диктатуры в этой стране и против Лукашенко. После этой акции нас похитили и сутки мы находились в руках самых настоящих убийц. Они вывезли нас в лес, издевались над нами, мне отрезали волосы. Нас облили маслом и разожгли поблизости костер. Они действовали так, будто собирались убить нас — и так долгие 24 часа. Каждую минуту мы ждали, что они вот-вот расправятся с нами. Разумеется в такие моменты начинаешь очень интенсивно думать — в том числе и о том, чем закончится наша деятельность. В такой страшный момент не думаешь о жертвенности. Невероятно, но тогда, на пороге смерти, я не чувствовала себя жертвой. Почему эти люди заставили нас пройти через ужасные испытания? Да потому, что мы говорили правду»

Напомним, что активисток FEMEN похитили 19 декабря в Минске, после их акции у КГБ. Они нашлись почти через сутки в небольшой деревне на белорусско-украинской границе. Женщины были избиты. Активистки рассказали, что их всю ночь возили на автобусе с завязанными глазами, а потом высадили в лесу, где «облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы». Потом украинок оставили в лесу голыми, предварительно забрав у них все документы и деньги. Кроме того, девушки утверждают, что все издевательства над ними снимались на видеокамеру и считают, что это дело рук спецслужб Беларуси.

Белорусская милиция отказалась возбуждать дело по факту нападения на активисток FEMEN.

Еще одна акция женского движения прошла совсем недавно — 18 июня — в Киеве.

Ровно в полночь активистки FEMEN появились там с факелами. На их телах были написаны лозунги: «Лукашенко - скот», «Жыве Беларусь», «Умри, Лукашенко», «F*ck diktator». Девушки выкрикивали лозунги в поддержку политзаключенных в нашей стране.

Акцию пресекли десятки бойцов «Беркута», которые охраняли покой белорусского диктатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]