Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сноуден едет в Беларусь?

23.06.2013 политика
Сноуден едет в Беларусь?

Лукашенко может предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ, который рассказал журналистам о программе по сбору личных данных граждан.

Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы России по международным делам Леонид Калашников. Он не исключает вероятности того, что из Москвы, куда Эдвард Сноуден прилетает сегодня, он направится в Беларусь, передает РИА «Новости».

«Думаю, что Россия вполне может (предоставить убежище), несмотря на все тревоги, связанные с этим. Мы же видим, что у тех или иных политических оппонентов у себя западные страны дают приют часто тем, которые к России имеют политические пристрастия, почему бы не дать и Сноудену», сказал Леонид Калашников. Он полагает, что, скорее всего, идет «дипломатическая игра» и вполне возможно, что «Сноуден поедет в Беларусь и действительно Россия будет в качестве транзита, но при участии России вопрос так или иначе будет решаться».

В воскресенье руководство сайта Wikileaks, получившего скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона и других государственных учреждений США, сообщило, что они помогли Сноудену покинуть Гонконг и добиться политического убежища в «демократической» стране. Если об убежище договаривался Джулиан Ассанж, то вполне может быть, что переговоры он вел с Минском. По крайней мере, хорошо известно, что Ассанж в свое время был в Минске и проводил официальные встречи в администрации Лукашенко. То есть связи, контакты и выходы на Лукашенко у него, судя по всему, действительно есть.

Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден организовал утечку данных о деятельности американских разведслужб. Информация, переданная Сноуденом, появилась в газетах Guardian и Washington Post. Американские власти возбудили в отношении разоблачителя уголовное дело и пообещали добиваться его экстрадиции. Сам Сноуден ранее неоднократно заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции на родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]