Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Теперь ждем освобождения политзаключенных

24.06.2013 политика
Лебедько: Теперь ждем освобождения политзаключенных

Только освобождение политзаключенных может хоть как-то оправдать решение о приостановке действий санкций против Макея.

Об этом заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Есть ощущение, что присутствие Макея в Вильнюсе меняют на освобождение из тюрьмы политзаключенных, – полагает Анатолий Лебедько. – Посмотрим скольких. Если этого не произойдет, то я отказываюсь понимать какую-то политическую логику в действиях Брюсселя. Такой шаг в отношении Макея не очень хорош, потому что он разрушает сам принцип списка людей с ограничениями. Это означает, что исключение из правил сильнее самого правила. Поэтому единственное, что могло бы оправдать такое решение – только освобождение всех или какого-то количества людей из тюрьмы. Но это должно произойти в ближайшем будущем».

Напомним, сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей был исключен из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Макей находился в списке чиновников и олигархов, против которых введены санкции из-за репрессий в нашей стране. Ему был запрещен въезд в страны Европейского Союза и в США. Некоторые европейские чиновники ранее заявляли о том, что Макею могут разрешить въезд в ЕС. Эта идея была подвергнута критике как со стороны белорусской оппозиции, так и со стороны влиятельных правозащитных организаций.

Владимир Макей, которого некоторые представляют едва ли не как главного «либерала» среди белорусских чиновников, — выходец из спецслужб и сыграл одну из главных ролей как в провокации 19 декабря 2010 года, так и в последующих. Если перед выборами 2006 года белорусов, которые протестовали против фальсификаций, пугал лично председатель КГБ Степан Сухаренко, то в 2010 году участников Площади запугивал терактами сам глава администрации Лукашенко Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]