Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие Круглянского льнозавода «выбивают» зарплаты через суд

25.06.2013 общество
Рабочие Круглянского льнозавода «выбивают» зарплаты через суд

20 июня работники Круглянского льнозавода подали иск в суд с требованием к администрации предприятия выплатить зарплату за апрель и май.

Женщин, работающих на заводе, отправили в отпуск и не пустили на рабочие места еще 20 мая, после того, как они коллективно выступили против его закрытия. До сих пор им не выплатили зарплату за два месяца, а также деньги, которые должны были отдать перед уходом в вынужденный отпуск, пишет ПЦ «Вясна».

До подачи иска в суд женщины обращались за помощью в прокуратуру Круглянского района, однако там их ничем не обнадежили и сказали, что завод все равно будет закрыт.

Общественная активистка Зинаида Милещенко, которая помогает людям отстаивать свои права и составлять жалобы в различные инстанции, говорит, что они находятся просто в отчаянии.

«И у меня, и у работников льнозавода складывается впечатление, что районные власти все делают для того, чтобы не заплатить за ликвидацию рабочих мест ни копейки. Круглянские власти не хотят закрыть завод и увольнять людей согласно законодательству: вовремя предупредить, уплатить предусмотренную законом помощь и поставить на учет на биржу труда. Вместо этого они закрывают завод поэтапно. Женщинам предлагают временную работу за 40 километров - в Шклове, где они смогут отработать месяц-другой, а потом опять останутся без работы. Власти просто хотят заставить работниц льнозавода уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать денежную помощь за потерю рабочих мест.

Им до сих пор не выплатили зарплату за апрель и май, а также и отпускные, хотя отпуск у заканчивается 25 июня. Я помогла работницам льнозавода составить и подать иск в суд Круглянского района, будем ждать, сумеет ли он защитить их права», - говорит она.

Большинство работников, которым грозит увольнение, проработали на заводе более 15 лет. Многие из женщин находятся в предпенсионном возрасте. За последние годы в Круглянском районе были закрыты целый ряд организаций и предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]