Сенсация «Уимблдона»: Надаль проиграл 135 ракетке мира

25.06.2013 спорт

Испанский теннисист сенсационно проиграл в первому круге стартовавшего в Лондоне турнира.

Экс-первая ракетка мира уступил 135-му номеру ATP бельгийцу Стиву Дарсису со счетом 6:7, 6:7, 4:6, пишет «Интерфакс».

После жеребьевки третьего в сезоне турнира Большого Шлема не было теннисного болельщика, который не высказался бы по поводу решения организаторов «посеять» Рафаэля Надаля «лишь» под пятым номером. И если с Джоковичем, Марреем и Федерером все понятно, то уж Феррера могли бы подвинуть ради более именитого соотечественника. Но дело было сделано, и все предвкушали четвертьфинал Надаль – Федерер.

Теперь эта дуэль откладывается, а организаторы были правы, не слишком высоко оценив перспективы Надаля на турнире. Но едва ли они рады потере одного из самых популярных игроков в туре.

«Я пытался показывать лучшую игру в каждом розыгрыше, но у меня не получалось. Но я не делаю из этого поражения трагедии. Не хочу обсуждать мое колено сегодня, не хочу, чтобы кому-то показалось, будто я оправдываю поражение травмой. Я могу поздравить Стива Дарсиса», - заявил Надаль после матча в интервью The Guardian.

Дарсис сразу же показал двукратному триумфатору «Уимблдона», что он не будет в этом матче мальчиком для битья, и принялся гонять испанца по корту. Надаль вытаскивал брейк-пойнты и пытался сдержать соперника. Бельгиец мощным форхендом разложил Надаля по углам в концовке первого сета и при счете 6:5 вышел подавать на партию, но испанец смог спастись. Ему удалось лишь отложить неизбежное – тай-брейк остался за Дарсисом.

Это был только первый сет, а Надаль всегда медленно запрягает, но оказалось, что Рафа так и не нашел, что противопоставить 135-й ракетке мира. Рафа с огромным трудом сделал брейк в 11-м гейме второго сета, но не смог удержать преимущество, тут же отдав свою подачу. Пока на тай-брейке экс-чемпион ошибался, Дарсис лупил по линиям и выиграл второй сет. Вновь 7:6 и уже 2:0 по сетам.

Третью партию бельгиец начал с брейка и крепко держался за него до самого конца матча. У Надаля была возможность отыграть подачу, но он этого сделать не сумел. 6:7 (4:7), 6:7 (8:10), 4:6, и Рафа впервые в карьере покидает турнир Большого Шлема после первого круга.

Напомним, белоруска Виктория Азаренко вчера стартовала на «Уимблдоне» с победы. Несмотря на серьезную травму, она вышла во второй раунд турнира. В матче первого круга вторая ракетка мира взяла верх над теннисисткой из Португалии Марией Жоау Келер. Следующий матч турнира белоруска сыграет с итальянкой Флавией Пеннеттой.