Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина станет газовым хранилищем Европы

Украина станет газовым хранилищем Европы

Киев намерен нарастить мощности подземных хранилищ газа, которыми управляет Укртрансгаз, более чем вдвое.

Их объем вырастет с текущих 32 млрд кубометров до 75 млрд, сообщил министр Эдуард Ставицкий, пишет «Корреспондент».

По словам министра, объемы хранения действующих ПХГ в Западной Украине можно увеличить до 55 млрд кубов, а в центральной и восточной части страны есть геологическая возможность организовать хранилища мощностью не менее 10-20 млрд кубов газа. Министр указал, что речь идет о Харьковской и Полтавской областях. При этом он подчеркнул, что этот вопрос пока что изучается специалистами, пишет NEWSru.com.ua.

В то же время Эдуард Ставицкий напомнил, что Украина готова предоставить половину уже существующих хранилищ под хранение газа из Европы.

«Мы предложили нашим коллегам для единоразового хранения 15 млрд кубометров газа», - сказал он.

Остальную часть Украина планирует оставить для надлежащей организации отопительного сезона.

Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о высокой оценке украинского потенциала еврокомиссаром Штефаном Фюле.

«Сегодня господин Фюле отметил, что Украина может стать энергетическим хабом Европы - мне такая позиция очень понравилась», - сообщил чиновник.

Также на совместной пресс-конференции Штефан Фюле подчеркнул, что Украина является важным партнером Евросоюза в сфере энергетики.

Ранее Эдуард Ставицкий заявлял, что использованием украинских подземных хранилищ газа интересуется ряд европейских государств.

«Польша, Венгрия, Германия, Италия и другие страны ЕС интересуются украинскими газовыми хранилищами для того, чтобы влиять на ценовую политику в своих странах, потому что газ летом дешевле, чем зимой», - сказал Ставицкий.

Напомним, в марте еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что потребность ЕС в украинских хранилищах газа возрастает. Он отметил, что считает украинские хранилища газа ключевым элементом в европейской газотранспортной системе. ГТС Украины объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа - более 32 млрд кубометров или 21,3 % от общеевропейской активной емкости.

В нашей стране строительством подземных газохранилищ занимается российская компания «Газпром». Они будут возведены в Брестской и Гомельской областях. О том, что «Газпром» намерен реализовать совместные с правительством Беларуси проекты по модернизации подземных хранилищ газа стало известно в ноябре прошлого года.

«Было уделено внимание повышению надежности снабжения потребителей газом в осенне-зимний период, что могло бы быть достигнуто за счет увеличения мощностей подземного хранения», - заявил тогда глава российской компании Алексей Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]