Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Италии задержали экс-директора «Пинскдрева» Аринича

25.06.2013 общество

Бывший директор предприятия «Пинскдрев», который находится в розыске с 2011 года, задержан в Италии. Белорусские правоохранители будут добиваться его экстрадиции. В 2012 году при задержании Лорана Аринича на территории Польши добиться его выдачи Беларуси не удалось.

В Италии задержан бывший руководитель ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Лоран Аринич. Как сообщает АФН, заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук заявил о намерении добиваться его экстрадиции. Он рассказал, что Аринича задержали 16 июня, информация об этом поступила белорусским правоохранителям от национального бюро Интерпола. На данный момент он содержится под стражей, в ближайшее время белорусская сторона направит требование о его выдаче. Алексей Стук считает, что бывший глава предприятия будет выдан Беларуси, если у итальянской стороны не найдется обстоятельств, которые могут этому препятствовать.

25 октября 2010 года на фабрике «Пинскдрев ДСП» произошел взрыв , который стал причиной гибели 14 человек, более 20 человек получили травмы разной степени тяжести. По этому факту было возбуждено уголовное дело, впоследствии дело в отношении Лорана Аринича было выделено в отдельное производство ввиду его нахождения в розыске. Изначально считалось, что бывший директор «Пинскдрева» находится в Польше на лечении с ведома правоохранительных органов, однако осенью 2011 года его объявили в розыск. Аринич был задержан в Польше в августе 2012 года. Однако так и не был выдан белорусской стороне.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]