Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заяц меняет показания

25.06.2013 общество
Заяц меняет показания

Министр сельского хозяйства выдвинул новую версию распространения африканской чумы свиней.

«Ситуация взята под контроль. Приняли определенные меры для локализации этого очага, объявили карантин. Оперативно сработали наши службы, изъяли с этой территории свинопоголовье, под контролем ветеринарных врачей утилизировали. Очаг локализован. Тут же принято решение, в соответствии с ветеринарными санитарными правилами, чтобы в первой угрожающей зоне, которая по своему радиусу не менее 2 км, необходимо провести, как в неблагополучных пунктах, мероприятия, связанные именно с безопасностью общественного свиноводства.

Источник переноса заболевания – это дикий кабан. Необходимо очень осторожно к этому относиться. На уровне Правительства приняты меры, позволяющие сегодня истребить диких животных, которые являются угрозой для частного сектора», - заявил Леонид Заяц телеканалу СТВ.

Приобретать мясо и мясную продукцию специалисты рекомендуют в магазинах. На рынках также усилен контроль. Реализовывать здесь свою продукцию смогут только свинокомплексы, на территории которых приняты беспрецедентные меры безопасности. Особые требования и к работникам.

Государство компенсирует населению потери, связанные с изъятием свиней с целью недопущения распространения на территории республики африканской чумы свиней, пишет БелТА.

«После того, как у людей изъяли здоровых животных, государство в обязательном порядке должно компенсировать эти издержки», - сказал глава сельскохозяйственного ведомства. Так, за 1 кг живого веса сегодня выплачивается Br18 тыс. 337 - это стоимость 1 кг свинины второй категории. Компенсации, по словам министра, должны выплачиваться в течение недели.

«Для этого созданы специальные фонды в районных, областных бюджетах, чтобы осуществлять компенсационные выплаты населению», - добавил Леонид Заяц.

Напомним, Россия и Украина несколько дней назад ввели запрет на ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением африканской чумы.

Информация о массовом падеже свиней в Беларуси появилась в конце апреля. Сначала власти категорически отрицали эпидемию. Когда начали болеть свиньи в комплексе «Восточный» под Барановичами, было сказано, что они заразились респираторно-репродуктивным синдромом. Но при этом заболевании свиньи не дохнут. По словам ветеринаров, при нем рождаются мертвые поросята. Поэтому версия властей особого доверия не вызвала.

За последние несколько дней читатели сайта charter97.org сообщили о массовом забое свиней в Минской и Витебской областях.

Под Витебском к борьбе с «секретной болезнью» свиней привлекли сотрудников милиции.

Также сообщалось, что массовый забой свиней начался в Столбцовском, Кореличском, Ивьевском, Лидском, Новогрудском районах.

Самой распространенной версией происходящего стала именно эпидемия африканской чумы свиней, которая фиксируется в соседних странах. Понять страх местных чиновников можно - наличие эпидемии грозило запретом поставок белорусского мяса в Россию. Речь идет о значительных объемах: в 2013 году Беларусь планирует экспортировать туда 310 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]