Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: Сноуден до сих пор в России

25.06.2013 политика
Путин: Сноуден до сих пор в России

Владимир Путин подтвердил, что беглый сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне аэропорта в Москве.

Президент России заявил, что Эдвард Сноуден действительно прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницы России, сообщает РИА «Новости».

«Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни других документов, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», — сказал Путин.

Кроме того, российский президент сказал, что любые обвинения в адрес Москвы являются «бредом и чушью».

«Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет. На территории России господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал», ─ сказал Путин.

По словам главы Wikileaks Джулиана Ассанжа, Сноуден уже получил документы от Эквадора о том, что правительство этой страны признает разоблачителя американских спецслужб беженцем.

На фоне этих событий растет напряженность между США, и властями Китая и России. Информированные лица в Пекине сообщили The New York Times на условиях анонимности, будто именно там было окончательно решено выпустить Сноудена из Гонконга. Хотя последний уверяет, что его юридическая система, как и многое другое, независима от основного Китая, вопросы внешней политики остаются в ведении Пекина. А ситуация со Сноуденом несомненно относится к таким.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, правда, дала понять в понедельник, что власти суверенного административного района Гонконг действовали самостоятельно.

Что касается России, то американские сенаторы подозревают ее власти в причастности к организации побега. Один даже прямо обвинил в пособничестве президента Владимира Путина. В Кремле, однако, открещиваются. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков еще накануне заявил, что о планах Сноудена ему «ничего не известно».

Ранее сообщалось, что Лукашенко может предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ, который рассказал журналистам о программе по сбору личных данных граждан. Об этом, в частности, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы России по международным делам Леонид Калашников. Чиновник не исключил вероятности того, что из Москвы, куда Эдвард Сноуден прилетел вчера, он направится в Минск.

Сегодня стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ пока не обращался в белорусский МИД с просьбой о политическом убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]