Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из «Брестпроекта» уволились более 200 человек

26.06.2013 общество
Из «Брестпроекта» уволились более 200 человек

Сотрудники института ОАО «Брестпроект» не хотят работать за копейки.

Яркой иллюстрацией ситуации в институте стал недавний тендер на реконструкцию Жабинковского сахарного завода. Технологическую часть проекта поручили немецкой компании. За право проектировать «инженерию» боролись два института: ОАО «Брестпроект» и его соперник из Киева – «Укргипросахар». Рассматривая предложения, представитель немецкой стороны указал брестчанам, что его сильно смущают оборотные средства института. Но еще большее изумление вызвал провал в возрастной категории специалистов, пишет «Вечерний Брест».

Немец напрямую спросил директора ОАО «Брестпроект» Олега Хруща: «Отчего такой странный возрастной расклад коллектива? Костяк составляют сотрудники в возрасте 50 лет и выше, другая категория – 22-35 лет? Где «золотой возраст» профессионала – 35-50 лет?»

Ответ не убедил немца - в итоге тендер брестчане проиграли, проектировать обновленный завод будет киевская компания, запросившая за свои услуги в 2 раза больше нашей.

За два последних года из ОАО «Брестпроект» уволились более 200 человек, и на днях директор получил еще несколько заявлений с просьбой не продлевать контракт. Первый массовый исход профессионалов произошел сразу с наступлением кризиса, когда у ведущих специалистов вместо 1 тысячи долларов зарплата упала до 400 у. е. В течение 2011 года коллектив покинули 97 человек. В 2012 году – более 100. В 2013-м тенденцию остановить не удалось: отработав положенные два года, увольняются молодые специалисты; уходят и люди, чья судьба была связана с институтом многие годы.

Фото Николая Чеберкуса

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]